Консультация андролога (уролога). Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 06.01.2015Анатолий
    Прочитал много здесь ваших ответов, и все таки , скажите. зачем подстегивать гормонами свой организм ? Ну все так закономерно в природе предусмотрено-кому сколько отведено; зачем мужской организм искусственно "реанимировать", если уже не тянет У кого то позже , у кого то раньше....Мне 57 лет и мне нормально живется и без женщины и без всех проблем, которые мучили когда то в 25 или 30 лет Нормально живется. уверяю вас
  • Михаил Вячеслович
    Здравствуйте, Анатолий! Спасибо Вам за очень интересный вопрос! Вы провоцируете меня на очередную "лекцию"))) Попытаюсь поэтапно изложить Вам тот взгляд, который присутствует сейчас в современной урологии и эндокринологии. "Подстегиванием" организма гормонами мы точно не занимаемся - как я ранее писал, это прерогатива спорта, причем, нелегального. Задача врача выявить у пациента дефицит гормонов и проблему с ним связанную и вернуть ему их ровно в том объеме, которые полагаются ему по возрасту и, как говорится, "по праву мужчины".
    Вы совершенно правы - в природе все предусмотрено премудро. Есть период подростковый, есть период зрелости, есть период старости. Не должно человеку в 75 лет иметь либидо как в 16. Но об этом речь и не идет. Весь вопрос в том, что современный ритм жизни весьма агрессивен к мужчине - физической активности у нас становится все меньше, а сидячих нагрузок, стрессовых ситуаций все больше. От мужчины все меньше и меньше требуется проявления своих исконно мужских качеств. Масштабы употребления алкоголя, табакокурение, превосходят все мыслимые и немыслимые цифры. Жизнь и работа из реальности все больше уходит в компьютер. О правильном питании вообще не говорю уже. Поэтому к потере своей мужской гормональной силы мы приходим подчас не в 75-85 лет и старше, как положено по природе нашей, а в 45-55 лет. То есть - в самом расцвете сил и зрелости. Скажу Вам по секрету, у меня есть пациенты, пришедшие к своему "мужскому климаксу" уже к сорока годам.
    В одной очень древней книге сказано - врач нужен больному, а не здоровому. Вам 57 лет, у Вас всё хорошо - это замечательно! Еще раз могу повторить свои слова, написанные ранее - мы лечим не результаты анализов, не цифры на бумаге, какие бы они не были - мы лечим больного. Человеку, у которого все хорошо, не нужна заместительная терапия препаратами тестостерона. Такое лечение нужно человеку, у которого, помимо его результатов анализов, есть конкретные проблемы. Есть еще один момент - очень часто наши пациенты, да, увы, и мы сами, многие симптомы болезней, в том числе и андрогенодефицита, списываем на возраст. Пример буквально с сегодняшнего приема: спрашиваю пациента - сколько раз вы ночью встаете помочиться? Отвечает два-три раза каждую ночь. И Вас это не смущает? А что вы хотите - мне же уже 60! Отсюда мысль - должны быть некие объективные критерии здоровья человека, из которых мы можем исходить. В андрологии это результаты ТРУЗИ простаты, ПСА крови и концентрация тестостерона в крови. С 45-летнего возраста мы рекомендуем проверять эти показатели ежегодно. А дальше, при их отклонении, уже строго индивидуально с каждым пациентом решаем вопрос - необходима ли ему наша помощь, или нет. Как машина, которую раз в год мы даже безо всяких поломок привозим на ТО, тратим немалые деньги, меняем масло, фильтры, проверяем работу систем и агрегатов. Не важнее ли человек машины?
    Отсутствие у Вас женщины и влечения к ней еще не значит, что у Вас есть дефицит половых гормонов. Либидо у человека - это очень сложный механизм, управляемый не только гормонами. Обследование в Вашем, например, случае более показано по возрасту, чем по определенным симптомам.
    Надеюсь, не сильно утомил Вас рассказом. Желаю Вам богатырского мужского здоровья!
Задайте Ваш вопрос