Консультация андролога (уролога). Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 24.03.2015О.П
    Скажите эффективны ли препараты Виардо? Чем можно повысит уровень тестостерона?
  • Михаил Вячеслович
    Здравствуйте! Расцениваю Ваш вопрос, как очередную "провокацию" на большую лекцию))) БАД "Виардо" не является лекарственным препаратом. Это неплохой и качественный источник Цинка, Селена и витамина Е. И всё. Большего от него ждать не стоит.
    Теперь немного поподробнее о "стимуляции" выработки тестостерона. На настоящий момент существует лишь один препарат, доказательно стимулирующий выработку тестостерона - хорионический гонадотропин человека. Это строго рецептурное лекарственное средство с весьма ограниченным спектром возможностей его применения. Главное, что необходимо Вам знать об этом препарате - он НЕ применяется у здоровых мужчин. И, увы, на этом список заканчивается. Ни один БАД или лекарство с заявленными свойствами стимуляции выработки тестостерона не показали своей эффективности в доказательных плацебоконтролируемых исследованиях. Если хотите деталей и подробностей на эту тему - они есть в весьма доступной форме на сайте sportwiki.to.
    То есть, поднять тестостерон - невозможно? Неправда. Существует несколько принципов нормализации тестостерона, соблюдение которых позволит сохранить своё мужское здоровье на долгие годы. Все они вместе имеют общее название - здоровый образ жизни. Немного остановлюсь на каждом их них.
    Первое - физическая активность. Здоровый мужчина должен быть подвижным, и никак иначе. Нашим пациентам мы рекомендуем ежедневно проходить пешком по пять и более километров и иметь 2-3 тренировки в неделю легкоатлетического характера хотя бы по одному часу. Есть у этого метода и другое название - принцип 10000 шагов.
    Второе - правильное питание. Диета должна быть сбалансированной и разнообразной. Содержать как можно меньше животных жиров и сладостей, всяческих сладких газированных напитков, энергетиков и пр. Как можно больше - разнообразной растительной пищи, круп, нежирного мяса, рыбы, морепродуктов.
    Третье - отказ от употребления алкогольных напитков, из коих самым страшным действием на мужские половые гормоны обладает пиво ввиду наличия в его составе весьма активных фитоэстрогенов.
    Четвертое - регулярная половая жизнь. Тут, собственно, и добавить нечего.
    Пятое - рациональный режим труда и отдыха, нормализация количества и качества сна.
    Вот методика повышения уровня тестостерона. Более детальная информация о правильном питании, полезных видах спорта, упражнениях и прочее есть в большом количестве в сети Интернет. Максимальной эффективностью все эти принципы обладают у пациентов, у которых концентрация тестостерона находится в пределах нормальных показателей или ближе к нижним границам. В случае снижения тестостерона ниже 12 нмоль/л показана консультация уролога-андролога. Удачи!
Задайте Ваш вопрос