Консультация андролога (уролога). Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 24.04.2015Денис
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста с консультацией. Ухудшилась потенция. Обратился к врачам, после лечения всевозможных причин вышла наружу главная причина - падение тестостерона. Приведу результаты анализов: сентябрь 2014 ЛГ - 2.37 ММЕ/мл, Тест - 3.7 нг/мл, ноябрь 2014 ЛГ 2.46, Тест - 3.31, проба с ХГЧ декабрь 2014 ЛГ - 0.42, Тест - 10.03. Январь 2015 (в конце декабря тоже делал два - три укола ХГЧ) ЛГ - 1.45, Тест - 2.66. Затем колол месяц ХГЧ по 1500 2 раза в неделю, март 2015 - ЛГ - 0.36, Тест - 2.06. Замерил через неделю после последнего укола ХГЧ. Сейчас по рекомендации эндокринолога месяц назад вколол небидо + 1 раз в неделю укол ХГЧ по 1500. Результатов ноль вообще, ситуация не улучшается, врачи в шоке.Утренние и ночные эрекции отсутствуют, эрекция достигается очень тяжело.
    1. Почему проба с ХГЧ дает гиперувеличение тестостерона, а через два месяца колю месяц ХГЧ тестостерон только уменьшился? Один из урологов говорит резкое истощение клеток Лейдига (не пью, не курю). Восстанавливаются ли эти клетки, что для этого нужно? Как долго восстанавливаются?
    2. Уролог утверждает, что есть подозрения на вторичный гипогонадизм. Эндокринолог говорит, что вторичного нет, т.к ЛГ меняется, а при вторичном гипогонадизме он стабильно низкий, а вот первичный под вопросом, хотя проба положительная.
    3. Эндокринолог назначил схему лечения Небидо + ХГЧ (пока не восстановится выработка собст. тест.) Уролог говорит не колоть Небидо, только ХГЧ и ждать. Кого слушать, фиг его знает.
    Дополнительно: все УЗИ, МРТ гипофиза,мозга и т.д. и т.п., короче за это время весь организм проверил - все чисто, идеально. Даже другие гормоны все в норме (и пролактин). Травм и т.п. не было. Слабость мышечная, потеря веса стабильно каждый месяц, особенно сильно худеют ноги. Что делать? Да и как так на ровном месте? Инфекций тоже нет, проверялся, раза три уже за это пропивал курсы антибиотиков (на них правда писать легче, но и так особых трудностей нет). Мне 32 года, рост 182, вес был 96, сейчас 88.
  • Михаил Вячеслович
    Здравствуйте! Серьезный вопрос Вы передо мной поставили. В своей практике я встречал случаи, когда ответа на применение ХГЧ не было при нормальных цифрах ЛГ и ФСГ. При истощении клеток Лейдига в анализах было бы резкое повышение ЛГ, это аксиома. В случаях сомнительных и непонятных в первую очередь принято обеспечить организм тестостероном, в Вашем случае путем инъекций, а дальше разбираться уже по обстоятельствам. Однако, как Вы наверное понимаете, принять такой совет в рамках онлайн-консультации будет неправильно. Предложу Вам приехать ко мне на приём, нахожусь я на ул. Волгоградская, д. 185, поликлиника СОКБ №1. Записаться на прием можете по телефону 351-16-55. Будем разбираться и решать, как Вам правильно помочь. С собой берите все анализы.
Задайте Ваш вопрос