Консультация андролога (уролога). Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 27.04.2015Аноним
    Здравствуйте, мне 29 лет. Пару месяцев назад стали появляться проблемы с потенцией. Хотя раньше такого не было ни разу. Сходил на прием к урологу, сказали что простатит. Выписали Левофлоксацин 500 по 1 таб 2 недели, гентос в каплях, вобензим по 3 таб 3 раза в день, эскузан 15-кап 3 раза в день, свечи диклофненак все 2 недели. Назначили ПЦР на хломидии и пр... эякулят на микрофлору, сок простаты, УЗИ мочевого пузыря. В итоге ПЦР нашли ВПЧ 39 типа и больше ничего, В соке простаты написано сплошь лейкоциты, флора - бактерии. УЗИ - хр. калькулезный простатит. На приеме врач сказала что странно, что в эякуляте нет микробов, а в соке есть куча. Сказала месяц пить левофлоксацин и назначила вит Д и тиоктовую кислоту 6 мес. и 3 раза флуконазол на 10,20 и 28 день 150 мл, От ВПЧ Аллокин 6 шт. Хотел уточнить калькулезный простатит как то вылечить можно? Сейчас есть тянущие боли в левом паху и уходят в левое яичко, также есть боли в правом яичке. И после того как перестал принимать свечи, снова чувствую дискомфорт в предстательной железе. Скажите, может мне нужно идти к андрологу на прием , а не к урологу и как еще можно установить точный диагноз, как я понял калькулезный простатит лечится как то по другому? Спасибо.
  • Михаил Вячеслович
    Здравствуйте! Учитывая подробности Вашего рассказа, диагноз Вам поставлен совершенно правильно. Хронический простатит - это заболевание, которое лечится далеко не всегда легко и просто. Но оно лечится. Лечением этой болезни занимаются как урологи, так и андрологи, принципиальной разницы тут нет. Могу сказать из своей личной практики, что примерно у трети пациентов, даже при правильно проведенном курсе лечения симптомы возвращаются в каком-то объеме, после окончания этого курса. Насчет "калькулёзного": такого термина в принятой на сегодняшний день классификации простатита вообще нет. Из нашей практики могу сказать, что хуже всего простатит лечится у пациентов, ведущих малоподвижный образ жизни. Соответственно, лечение простатита - это не только прием препаратов, но еще и определенные виды физической активности и правильное питание.
    Теперь о конкретике: В таких случаях полагается контроль анализов секрета простаты и посева секрета простаты. По результатам - решать, что делать дальше.
Задайте Ваш вопрос