Консультация андролога (уролога). Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 12.08.2015Anonimous
    Чем опасно повышение гематокрита при лечении Небидо? Эндокринолог опасается мне назначать И еще : обязательно ли делать сомнографию ( извините. мб неправильно написал ) перед лечением небидо ? Спасибо за ответ
  • Михаил Вячеслович
    Здравствуйте! Противопоказание в виде подъема гематокрита при применении Небидо, да и любых других инъекционных препаратов тестостерона, для нас является самым загадочным. Потому, что подъема гематокрита выше 54%, который заявлен в рекомендациях ISSAM, мы в клинической практике не встречали еще ни разу. Тем не менее, хотя бы 1 раз в год на фоне проводимой терапии общий анализ крови сделать стоит.
    В своей практике я назначал полисомнографию лишь однажды, пациенту с тяжелым синдромом ночного апноэ. Рутинным методом диагностики при назначении ЗГТ препаратами тестостерона она не является.
    В противопоказаниях к препарату Небидо указан синдром ночного апноэ, однако несколько лет назад на базе ГКБ №40 написан ряд научных работ и защищена кандидатская диссертация на тему лечения синдрома ночного апноэ... препаратами тестостерона (конкретно - Небидо)! Такие удивительные вещи случаются в науке нередко.
Задайте Ваш вопрос