Консультация дерматолога. Город Екатеринбург

Вас консультирует врач высшей категории, кандидат медицинских наук Корюкина Елена Борисовна Свердловский Областной кожно-венерологический диспансер, г. Екатеринбург, ул.Розы Люксембург,1 телефон для справок 371-30-87 

Заданный вопрос
  • 27.10.2013Екатерина
    Добрый день! у меня на суставах пальцев припухает, краснеет и трескается кожа. Раньше было только на одном среднем пальце (то появлялось, то проходило), а теперь на всех. Кормлю грудью. Что это может быть и есть лечение для кормящих? Спасибо!
  • Елена Борисовна Корюкина
    Ув. Екатерина, речь идет об экземе.
    Существуют препараты разрешенные в период лактации, но назначить лечение можно только после подтверждения диагноза на очном приеме.

    Подобное состояние возникает в результате комплексного воздействия неврогенных, аллергических, эндокринных, обменных, генетических и экзогенных ( из вне) факторов. Развитию заболевания способствуют травмы кожи (в том числе потертости и растирания), длительный контакт водой ( что имеет место в вашей жизни). В быту аллергенами являются стиральные порошки, дезинфицирующие и чистящие средства, пищевые консерванты, некоторые виды парфюмерии, лекарств, резиновые изделия ( в том числе латексные перчатки), растворители и т.д. В Вашем случае по мимо перечисленных факторов должен играть роль гормональный дисбаланс( после родовое состояние) , остеохондроз позвоночника ( в послеродовом периоде у женщины очень часто бывает большая физическая нагрузка – поднятие тяжестей(дети , коляски и т.д.). Необходимо нормализовать оба этих фактора – гимнастика, сосудистые препараты, массаж шейно-грудного отдела позвоночника, в ряде случаев эффективна иглорефлексотерапия. Лечение экземы кистей должно быть комплексным на первом месте стоит устранением провоцирующего фактора, медикаментозная терапия может снять только состояние обострения. Трудность при лечении экземы заключается в сложности определить, круг этих веществ.
    Ниже ряд обязательных правил.
    1. кожа увлажняется, когда влажность воздуха высока, и теряет влагу в сухом воздухе; именно поэтому в холодную и сухую погоду, а также зимой, кожа преимущественно сухая. Т. е. зимой и летом уход за подобной кожей должен быть различен.
    2.Мыла могут сильно высушивать кожу, удаляя вместе с загрязнениями водно-жировую защитную пленку (фосфорно-липидная мантия). Поэтому не стоит пользоваться щелочными мылами. 3.Важно употреблять в день не менее 2,5 литров жидкости .
    4. Ультрафиолетовое излучение вызывает образование свободных радикалов и лавинообразную реакцию окислительного стресса, что приводит к повреждению клеток эпидермиса, развитию воспаления и запуску механизма фотоиндуцированного старения кожи, этого то же стоит избегать.
    Вам стоит всегда соблюдать определенные правила ухода за кожей это резко снизит количество обострений. Работы по домашнему хозяйству выполняйте, сняв кольца и браслеты. Изделия содержащие никель лучше не носить вовсе. Необходимо использовать резиновые перчатки, а под них, хлопчатобумажные, при мытье посуды (овощей и пр.), использовании раздражающих веществ, бытовой химии (органических растворителей, чистящих средств, пятновыводителей, удобрений). В ряде случаев аллергическая реакция может быть на сами перчатки, стоит поискать другой сорт- не содержащие латекса, виниловые, нитриловые, неоприловые.
    В редких случаях эффективны защитные крема для рук. Избегайте длительного контакта с хлорированной водой. В холодную погоду перед выходом на улицу защищайте руки, смазав их жирным кремом. Не носите шерстяные, меховые , пуховые синтетические перчатки или варежки.
    Для мытья рук используйте только не щелочные мыла. Сейчас появился большой выбор средств для ухода за кожей при экземе. Это так называемые «программы» по уходу за кожей, предусматривающие все необходимые компоненты ухода: воду, мыло, муссы, молочко, кремы. Существуют моющие средства, которые являются «мылом без мыла», т.е. не содержат щелочных компонентов, а также ароматизаторов и агрессивных моющих средств. Кислотность (рН) таких моющих средств равна 5,5, т.е. соответствует уровню кислотности здоровой кожи. Кожу подсушивают, не растирая. Наносить на кожу увлажняющий крем необходимо столько раз сколько раз в день Вы моете руки. Мыло рекомендуется использовать в период обострения и неполной ремиссии экземы.

    Дополнительную консультацию Вы можете получить в Свердловском Областном Кожно-Венерологическом Диспансере (СОКВД) по адресу г. Екатеринбург ;ул. Р. Люксембург 1 ;телефон регистратуры 8(343)3713087; http://www.okvd.ru/
Задайте Ваш вопрос