Консультация дерматолога. Город Екатеринбург

Вас консультирует врач высшей категории, кандидат медицинских наук Корюкина Елена Борисовна Свердловский Областной кожно-венерологический диспансер, г. Екатеринбург, ул.Розы Люксембург,1 телефон для справок 371-30-87 

Заданный вопрос
  • 20.01.2014Люба
    Добрый день. У моего ребенка (6лет) на пальце руки появилась бородавка (или шипига), подскажите, пожалуйста, как её можно убрать у ребенка?
  • Елена Борисовна Корюкина
    Ув. Люба ,
    Применяют следующие виды лечения бородавок:
    1. Удаление с помощью лазера
    2. Криодеструкция- « жидкий азот» ( один из наиболее часто использующихся методов )
    3. Хирургическое удаление
    4. Электрокоагуляция
    5. Удаление с использованием химических веществ( ферезол, коломак, солкодерм , Кондилокс ,Алдара и др.)


    Каждый способ имеет свои достоинства и недостатки. При удалении может потребоваться несколько процедур, в зависимости от распространенности, глубины и расположения. Наиболее часто встречаются косметические дефекты в виде рубцов и ожогов при самостоятельном удалении крупных элементов с помощью растворов типа "суперчистотел". (к используемому издавна в народе растению оно не имеет никакого отношения) или других наборов кислот и щелочей.
    При удалении бородавок/кандилом методом криодестукции происходит не воздействие на вирус папилломы человека (т.е. вирус сохраняется в организме), а только на его внешние проявления. Повторы после удаления встречаются в 20-30% случаев. Большинство рецидивов могут наблюдаться в течение первых трех месяцев после лечения.
    От состояния иммунной системы зависит, вернутся бородавки или нет. Иммунные препараты ( а их достаточно много) могут быть использованы для лечения данного заболевания. Они применяются не всегда и вероятно в вашем случае их использование не обязательно. Их эффективность различна, а препарат подбирается непосредственного на очном приеме.

    Вы можете обратиться в ГКБ 9 или мед. центр « Доктор плюс».

    Дополнительную консультацию Вы можете получить в Свердловском Областном Кожно-Венерологическом Диспансере (СОКВД) по адресу г. Екатеринбург ;ул. Р. Люксембург 1 ;телефон регистратуры 8(343)3713087; http://www.okvd.ru/
Задайте Ваш вопрос