Консультация дерматолога. Город Екатеринбург

Вас консультирует врач высшей категории, кандидат медицинских наук Корюкина Елена Борисовна Свердловский Областной кожно-венерологический диспансер, г. Екатеринбург, ул.Розы Люксембург,1 телефон для справок 371-30-87 

Заданный вопрос
  • 02.02.2014Наталья
    Для лечения грибка ногтя врач назначил орунгал, но препарат очень дорогой можно ли использовать его аналоги например румикоз или ирунин будет ли тотже эффект. В чем разница между этими препаратами.
  • Елена Борисовна Корюкина
    Ув. Наталья ,да возможно использование этих генерических препаратов.
    Сществует целая группа препаратов для лечения онихомикозов с такой же химической формулой, как и у орунгала называемых генериками. Эти препараты выпускаются разными фирмами. которые в свое время купили лицензию у фирмы разработавшей в свое время оригинальный препарат и не всегда соответствуют по эффективности оригинальному препарату.
    Сначала крупные фармацевтические компании тратят значительные материальные и финансовые ресурсы на разработку нового лекарственного препарата, его клинические испытания, производство и внедрение на рынок. Этот препарат является оригинальным. По истечении определенного срока патент на производства препарата продается , другая фармацевтическая компания начинает производить генерик. Генерик всегда дешевле. Невысокая стоимость генерического препарата объясняется тем, что его создание и регистрация не требуют стольких затрат, как при создании оригинального средства. Он должен быть( но далеко не всегда) биоэквивалентен оригинальному препарату, отличаться от него только вспомогательными веществами, наполнителями, консервантами, красителями. Требования для производства генериков и оригинальных препаратов одинаковы и должны соответствовать стандартам GMP( опять же далеко не всегда соответствует истине ) . Не все генерики одинаковы не только по действию на грибок ,но и по наличию побочных действий . Далеко не на всех фармацевтических производствах выдерживают необходимые стандарты (GMP). Сейчас на нашем фармацевтическом рынке присутствуют препараты, данные, об эквивалентности которых отсутствуют или неубедительны. Подобное характерно для препаратов и субстанций, которых производятся в странах, мало доступных для контроля (Китай, Индия, Украина). В последние годы очень изменилось в лучшую сторону качество фарм. препаратов ряда российских фирм ( опять же далеко не всех). Практикующий врач всегда располагает информацией о надежных генериках и их стоимости. Он из личных наблюдений формирует мнение об эффективности препаратов, частоте побочных действий при их приеме. Задайте ему вопрос и он предоставит Вам информацию о плюсах и минусах генериков и оригинальных препаратов .
    Из генериков орунгала мне больше нравятся ирунин и итразол.
    Дополнительную консультацию Вы можете получить в Свердловском Областном Кожно-Венерологическом Диспансере (СОКВД) по адресу г. Екатеринбург ;ул. Р. Люксембург 1 ;телефон регистратуры 8(343)3713087; http://www.okvd.ru/
Задайте Ваш вопрос