Консультация дерматолога. Город Екатеринбург

Вас консультирует врач высшей категории, кандидат медицинских наук Корюкина Елена Борисовна Свердловский Областной кожно-венерологический диспансер, г. Екатеринбург, ул.Розы Люксембург,1 телефон для справок 371-30-87 

Заданный вопрос
  • 16.08.2015Анна
    Добрый день! Не вредно ли для здоровья покрытие ногтей лаком? Прочитала, что состав лака очень токсичен, но не поняла, то ли это вредно вдыхать, то ли именно наносить на ногти. Лучше вообще воздерживаться от этого, либо существуют допустимые нормы - периодичность нанесения покрытия, может быть перерывы какие-то надо делать? Спасибо.
  • Елена Борисовна Корюкина
    Ув. Анна , любой современный лак для ногтей содержит четыре основных составляющих: полимеры, растворители, пластификаторы и пигменты. Полимеры u2014 это основа любого покрытия для ногтей. Эти вещества образуют на ногте прочную блестящую пленку. В их состав может входить синтетический полимер под названием тосиламидформальдегидная смола (ТСФ) и производные нитроцеллюлозы (например, ацетобутират целлюлозы). ТСФ, несмотря на наличие слова "формальдегид" в своем названии, не является токсичным веществом и не имеет отношения к содержанию в лаке чистого формальдегида, концентрация которого не должна превышать 0,05%. ТСФ и нитроцеллюлоза, взаимодействуя друг с другом, обеспечивают хорошее сцепление лака с ногтем, тем самым делают покрытие прочным. Есть в составе и другие вещества . Ряд из них действительно может быть токсичным как при нанесении так и при вдыхании. Про какие-то вещества это известно давно ( но недобросовестные производители продолжают использовать эти вещества в составе лаков), какие-то данные появились недавно. Так больше производителей косметических средств ограничивает количество фталатов ( их токсичность доказана недавно), используемых в косметике или полностью удаляют их из состава. В составе лака для ногтей также можно найти часто толуол ( токсическое вещество ). Это летучий растворитель, благодаря которому лак имеет жидкую консистенцию. Большинство производителей на упаковке косметики перечисляют все химические вещества, входящие в ее состав. Поэтому важно проверять этикетки лака для ногтей. Достаточно часто есть зависимость от цены лака и уровня его вредности. Дешевые лаки чаще содержат толуол. Это же касается средств для снятия лака.
    Если Вы красите ногти в хорошо проветриваемым помещении, риск воздействия токсичных веществ снижается, потому как вдыхается значительно меньшее количество вредных газов. Поэтому когда наносим лак на ногти, нужно помнить о некоторых правилах:
    — нужно это делать в хорошо проветриваемом помещении;
    — не вдыхать пары лака;
    — обращать внимание на состав лака.
    Прежде всего, перед непосредственной покраской ногтя, следует нанести на него основу. Основа нужна для заполнения неровностей ногтя, для его защиты от агрессивного воздействия цветного лака, для предотвращения окрашивания ногтевой пластины.
    Использование лака для ногтей может оказать неблагоприятное воздействие на здоровье, но если мы соблюдаем при этом определенные правила, то нет причин для беспокойства.

    Дополнительную консультацию Вы можете получить в Свердловском Областном Кожно-Венерологическом Диспансере (СОКВД) по адресу г. Екатеринбург ;ул. Р. Люксембург 1 ;телефон регистратуры 8(343)3713087; http://www.okvd.ru/
Задайте Ваш вопрос