Консультация дерматолога. Город Екатеринбург

Вас консультирует врач высшей категории, кандидат медицинских наук Корюкина Елена Борисовна Свердловский Областной кожно-венерологический диспансер, г. Екатеринбург, ул.Розы Люксембург,1 телефон для справок 371-30-87 

Заданный вопрос
  • 30.08.2015Ольга
    Уважаемая Елена Борисовна! В течение последних трех месяцев меня беспокоят сыпь и зуд. Сыпь возникает с того, ни с сего, она похожа на ожог крапивы, за сутки проходит, потом возникает в другом месте. Вначале, почти месяц, я принимала Эриус, после него становилось лучше, но прошло не все. Что это может быть, и как с этим справиться?
  • Елена Борисовна Корюкина
    Ув. Ольга , современная фармацевтическая промышленность выпускает множество различных препаратов, предназначенных для борьбы с проявлениями аллергического процесса. Но дело в том, что не мостаточно только приема таблеток, необходимо выявить причины заболевания. А они достаточно разнообразны, и далеко не всегда провоцирующий фактор удается устранить. Вот почему многим страдающим этим недугом людям порой приходится менять устоявшийся образ жизни, отказываться от некоторых привычек и соблюдать диету для профилактики обострения.
    Классификация же по причинным факторам включает в себя следующие пункты:
    • иммунологическая;
    • анафилактоидная;
    • физическая (температурная, механическая, солнечная, контактная, вибрационная, холинергическая);
    • другие виды (инфекционная; вызванная опухолевыми процессами в других органах; эндокринная, психогенная, пигментная, папулезная, идиопатическая, наследственная).
    Что бы определить причины и поставить диагноз врач ориентируется на жалобы пациента и историю развития болезни. Иногда этого бывает достаточно, чтобы поставить верный диагноз, а дополнительные обследования лишь подтверждают сделанные ранее выводы.
    При хронической крапивнице обязательно назначают общий анализ крови (ОАК) и мочи (ОАМ), а также биохимический анализ крови. Помимо этого, назначают микроскопическое исследование кала (копрограмму), анализы крови на RW и антитела к ВИЧ-инфекции. При идиопатической, дермографической форме болезни делают анализ еще и на ревматологические пробы, а также анализ кала на яйцеглист (желательно трехкратно). Наличие антител к различным гельминтам пытаются выявить и в анализах крови.
    Кроме того, показано УЗИ органов брюшной полости. В случае длительного или часто рецидивирующего течения болезни, а также невыясненной ее причины проводят полное обследование для выявления очагов хронической инфекции, в том числе и «гниющих» зубов. Возможно направление к узким специалистам (тонзиллит – отоларинголог, аднексит – гинеколог и т. д.).
    Из специфических аллергологических тестов в период обострения болезни делают анализ на иммуноглобулин Е – специфические антитела к аллергену. Однако не при всех видах крапивницы он будет положительным.
    Лечение хронической крапивницы начинается с устранения причинного фактора и зависит от степени тяжести заболевания. Во всех случаях рекомендуют соблюдение диеты с исключением выявленного аллергена и продуктов-гистаминолибераторов. По возможности отменяют все назначенные ранее лекарственные средства.
    При легком течении болезни советуют прием антигистаминных средств.
    В случае тяжелой формы болезни могут назначаться и более эффективные препараты такие как омализумаб (препарат ксолар).





    Дополнительную консультацию Вы можете получить в Свердловском Областном Кожно-Венерологическом Диспансере (СОКВД) по адресу г. Екатеринбург ;ул. Р. Люксембург 1 ;телефон регистратуры 8(343)3713087; http://www.okvd.ru/
Задайте Ваш вопрос