Консультация дерматолога. Город Екатеринбург

Вас консультирует врач высшей категории, кандидат медицинских наук Корюкина Елена Борисовна Свердловский Областной кожно-венерологический диспансер, г. Екатеринбург, ул.Розы Люксембург,1 телефон для справок 371-30-87 

Заданный вопрос
  • 06.12.2015Анна
    Добрый день! Мне 36 лет, лет с 30 стала замечать, что стала сильно сохнуть кожа, в частности пятки и голень, лицо, несмотря на то, что каждый день мажу их кремом, они все равно сухие. Лицо сильно стягивает после умывания и шелушится без крема, на улице в холод раздражается. А пятки и голень - вообще беда - пятки и в области мозоли на стопе под фалангой большого пальца потрескались, покрылись роговым слоем, а голень в нижней части стала блестеть, как будто рыбья чешуя и тоже шелушится кожа. Пемза не помогает стопам. Крема, даже дорогие, тоже не помогают. Единственное, что помогло коже ног - крем который купила в Египте, там была смесь разных масел, возможно жожоба или что-то еще. Проверилась у эндокринолога УЗИ и гормоны - норма. Думала, что это уже возрастное у меня с кожей - но с удивлением узнала от ровесниц, что они вообще ничем не мажут ноги и у них они не сохнут. У меня в анамнезе проблемы по линии ЖКТ, может это влияет? Подскажите, пожалуйста, что мне делать и в чем проблема? Спасибо.
  • Елена Борисовна Корюкина
    Ув. Анна , заочно не возможно ответить на ваш вопрос.
    Существует много различных причин подобных состояний и наиболее вероятно это генетическая особенность, которая усилилась под влиянием каких-либо факторов. Это могут быть как хлорированная вода, щелочные мыла, ультрафиолетовые лучи, высокая температура , низкая влажность воздуха, мороз, ветер и т.п.
    Так же могут быть заболевания, сопровождающиеся сухостью кожи ( гипотиреоз, псориаз, атопический дерматит, сахарный диабет, почечная недостаточность, любые хронические интоксикации , гиповитаминоз А и РР.).
    Вариант возможного лечения подбирается индивидуально, А вот вариант ухода за кожей достаточно общий.
    • Ванна или душ должны быть умеренно теплыми, длительность процедуры - около 20 минут. Лучше, использовать дехлорированную воду (фильтры или отстаивание воды в ванне в течение 1-2 часов с последующим добавлением кипятка).
    • Можно принимать ванны с морской солью без красителя, "ванны Клеопатры" самостоятельного приготовления (1 стакан молока с 1 столовой ложкой оливкового масла), патентованными средствами для ванн серий лечебной косметики для сухой аллергичной кожи см. п. 4.
    • Не используйте хозяйственное, антибактериальное, туалетное мыло, содержащее щелочи, отдушки. Используйте средства для мытья серий медицинской косметики (La Roche-Posay(Липикар), A-Derma (Экзомега), Uriage (Cu-Zn), Аvenе (Трикзера)). Следует избегать грубых полотенец, щеток и губок.
    • После каждого (!!!!) мытья наносите на влажную кожу увлажняющие крема серий медицинской гипоаллергенной косметики (серии Дардия, A-Derma, Uriage, Биодерма, Эмолиум, Mustela). Главное правило: чем меньше компонентов содержит косметический препарат, тем лучше.
    • Косметические средства не должны содержать: экстракты розмарина, арники, календулы, сандаловое масло, вазелин, парафин, озокерит, петролатум, гликолевую, пропиленгликолевую, АНА-кислоты, животный жир ланолин, формальдегид, ацетат свинца, красители, ароматизаторы, спирты, эмульгаторы.
    • При сухой раздраженной коже используйте препараты содержащие мочевину серий Дардия (молочко, бальзам), Флекситол, Фореталь. Они увлажняют кожу и обладают противоаллергическим действием. Кожа не должна быть сухой! Сухость провоцирует зуд и появление высыпаний!
    • Зимой защищайте открытые участки кожи жирными кремами (Локобейз рипеа, Дардия липокрем, Бальзам Ревивор, Трикзера, Сюргра Физиоложик, Нитроджина). Летом используйте фотозащитные крема(Lа Roche-Posay, Биодерма,Урьяж).
    • Не носите шерстяные, синтетические, пуховые, герметизирующие, трущие вещи, пряжки, кольца, браслеты (бижутерию) из сплавов которые содержат никель. На ткани не должен остаться не прополосканный стиральный порошок, кондиционер. Используйте гипоаллергенные или детские (Ушастый нянь) стиральные порошки.
    • При хозяйственных работах, в саду и т.д. надевайте резиновые перчатки, а под них, во избежание повышенной потливости, — хлопчатобумажные.


    Дополнительную консультацию Вы можете получить в Свердловском Областном Кожно-Венерологическом Диспансере (СОКВД) по адресу г. Екатеринбург ;ул. Р. Люксембург 1 ;телефон регистратуры 8(343)3713087; http://www.okvd.ru/
Задайте Ваш вопрос