Консультация дерматолога. Город Екатеринбург

Вас консультирует врач высшей категории, кандидат медицинских наук Корюкина Елена Борисовна Свердловский Областной кожно-венерологический диспансер, г. Екатеринбург, ул.Розы Люксембург,1 телефон для справок 371-30-87 

Заданный вопрос
  • 06.12.2015Юлия
    Здравствуйте! Мне 30лет, с юности страдаю от экземы на кистях обеих рук. Сильное обострение всегда сопутствует любому стрессу. Но в последние годы, максимально исключив стресс, контакты с водой и соблюдая диету, я достигла стойкой ремиссии с редкими высыпаниями и давно не применяла никакие лекарственные средства. После рождения ребенка буквально сразу по выходу из роддома произошло резкое ухудшение. И за последний год становилось хуже и хуже (ребенку год): постоянный стресс, контакт с водой - на руках трещины, использование глюкокортикостероидов не давало эффекта или минимальное улучшение.
    Вопрос скорее философский. Стоит ли предпринимать попытки к медикаментозному лечению, не устранив фактор стресса и, например, погрешности в диете? Стоит ли делать курсы гормональных капельниц или ВЛОК, или лучше потратить силы, время и деньги на лечение у психотерапевта, чтобы меньше стрессовать? Или все-таки сначала необходимо снять острые проявления, которые доставляют мне очень сильный дискомфорт, какого Ваше мнение? Просто я уже запуталась: толи я чешусь оттого, что психую и нервничаю, толи нервничаю, оттого что чешусь. Как разорвать этот круг?
  • Елена Борисовна Корюкина
    Ув. Юлия , обычно все проблемы решают параллельно, только посещение психотерапевта может не решить проблему. При дерматологических заболеваниях кожные и психологические проблемы завязываются в так называемый «патологический круг». Кожные высыпания и зуд сами по себе вызывают стресс, который в свою очередь через определенные механизмы внутри организма усиливают, зуд и высыпания. Этот круг необходимо разорвать. Иногда подбор терапии дерматологом выполняет эту роль, но чаще при использовании грамотного лечение удается подавить патогенетические механизмы заболевания. Обострение после родов -ситуация не редкая. Стресс не единственная причина. вы правильно отметили -контакт с водой, я бы добавила бы еще возможные проблемы с позвоночником.

    Дополнительную консультацию Вы можете получить в Свердловском Областном Кожно-Венерологическом Диспансере (СОКВД) по адресу г. Екатеринбург ;ул. Р. Люксембург 1 ;телефон регистратуры 8(343)3713087; http://www.okvd.ru/
Задайте Ваш вопрос