Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 26.10.2006Евгения
    Здравствуйте!
    У меня периодически болит спина в местах, где расположены "ямочки" слева или справа ниже талии.
    Боль отдает и "простреливает" в бедро(левое или справое, смотря с какой стороны болит спина),а так же и в то место, где нога "прикрепляется".
    Возникает это на нервной почве или когда перехаживаю простуду на "ногах" как осложнение.
    В больницу не обращалась.При сильных болях снимаю это уколами диклофенака,но с каждым разом все это дольше.Что это такое?Как лечиться и чем это может грозить?
    P.S. Мне 55 лет (а ума, видимо нет, как у молодой).Занимаюсь спортом, разумется когда не болит спина.
    С уважением, Евгения.
  • Ольга Вячеславовна
    Здравствуйте, Евгения. Причин "болей в нижней части спины" достаточно большое количество (можно через поисковик задать именно это словосочетание). Наиболее частыми вариантами являются защитное мышечное напряжение (возможно связанное с патологией поясничного отдела), иррадиационные ("исходящие из") боли при заболеваниях органов малого таза, боли, связанные с воспалением крестцово-подвздошного сочленения. Что конкретно происходит с Вами заочно сказать невозможно, но безусловно рационально посетить гинеколога и затем ревматолога.
    Чем могут грозить боли в спине? Если они длительные и периодически проходят, то вряд ли существует непосредственная угроза для жизни, а вот качество жизни страдает достаточно сильно, особенно тогда, когда причина не установлена и в подсознании возникают различные идеи, иногда не очень хорошие. (Это я напоминаю о необходимости посещения врача).
Задайте Ваш вопрос