Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 11.03.2016Любовь
    Здравствуйте Ольга Вячеславовна, помогите пожалуйста моей маме 79 лет это серьезный возрастет- ей поставили диагноз остеопоротическая спондилопатия и старые переломы и свежий.Очень трудно и больно ходить, сидеть , лежать. Обезболивающие препараты не помогают. Можно что нибудь ей предложить, что бы таких болей не было, в передачах многое говорят про уколы, которые восстанавливают позвонки. Может ВЫ подскажите, как помочь
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Любовь.
    При установленном диагнозе остеопороза, осложненном переломами позвонков, пациенту назначают комплекс препаратов:
    1. Препараты кальция (суточная доза по кальцию - не менее 1000 мг) + кисломолочные продукты
    2. Витамин Д (жирорастворимый или водорастворимый) - около 2000 ЕД в сутки
    3. Препараты, влияющие непосредственно на костные клетки: либо только блокирующие остеокласты (т.е. те клетки, которые "убирают" старую кость), либо в комбинации со стимулирующими остеобласты (т.е. те клетки, которые образуют новую кость).
    К группам этих препаратов относятся бисфосфонаты, Деносумаб, стронция ранелат и Терипаратид
    4. Обезболивающие препараты (при "свежем" переломе иногда даже требуется трамадол)
    5. Специальный корсет (из удобных для постоянной носки при переломах я пока только знаю о корсетах, выпускаемых фирмой Medi).
    Препараты действительно должны приниматься только в комплексе ( конкретные названия может предложить только врач после очного приема, поскольку у каждого препарата есть свои особенности).

    В отношении хирургического лечения (чаще в передачах демонстрируют кифопластику - "заливку цементоподобного вещества" в тело позвонка) следует консультироваться с ортопедом/нейрохирургом. Но в любом случае сначала нужно начать терапию, поскольку если заполнить плотным веществом сжатый позвонок, то нагрузка будет приходиться на соседние, и тогда при отсутствии предшествующего лечения, в них тоже могут случиться переломы.
Задайте Ваш вопрос