Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 16.03.2016Анна
    Добрый день, Ольга Вячеславовна! Примерно с января-февраля меня стала беспокоить правая стопа - ей вдруг стало тесно в обуви, до такой степени, что она как-то сжимается вся, искривляется, пытается стоять на внешнем ребре стопы - в общем появляется боль, стопа сдавливается, появляется неустойчивость в опоре правой ногой. Особенно проблема стала очевидной, когда решила купить себе новые сапоги и примеряла в магазине много новой обуви - с удивлением обнаружила, что правая стопа, с которой никогда не было проблем, еле втискивается в обувь, ей жмет, притом что левой стопе совершенно комфортно. Важно заметить, что у меня левая стопа всегда была длиннее правой, поэтому как раз с левой были проблемы - приходилось брать на размер больше обувь именно, чтоб не упирался большой палец левой ноги. Теперь же у меня не входит именно правая, в то время как левой прекрасно. Покупать же на размер больше обувь не вариант - тогда она будет спадать с левой ноги.
    ПОмогите мне понять, к какому мне специалисту нужно пойти для диагностики, может быть нужен рентген или МРТ, и отчего стопа вдруг может измениться ни с того, ни с сего? Визуально сверху стопа выглядит как обычно, может быть только косточка сустава большого пальца чуть-чуть выступает больше, чем на левой стопе. Мне почему-то страшно. Спасибо.
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Анна.
    Я бы посоветовала сделать УЗДГ вен нижних конечностей, а по результатам исследования прийти либо к хирургу (если будет выявлена какая-либо патология), либо к ревматологу (если значимой патологии вен не будет), т.к. во всем остальном следует сначала разбираться клинически, осмотрев пациента.
Задайте Ваш вопрос