Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 08.05.2016Наташа
    Добрый день! Мне поставили диагноз: синдром позвоночной артерии слева. Что это? Насколько опасно и как лечить? Назначили МТР. Но я боюсь, что не решусь на эту процедуру. Можно ли сделать вместо МРТ - КТ? Спасибо!
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Наташа.
    Синдром позвоночной артерии - это комплекс самых разнообразных симптомов от их отсутствия до выраженного головокружения, тошноты), связанного с нарушением кровотока по позвоночной артерии. В подавляющем большинстве его причина связана не напрямую с позвоночной артерией, а с мышечным спастическим синдромом на уровне шейного отдела. Определенную значимость имеют врожденные патологии сосудов (какие-то аномалии их развития).
    Самое главное, что необходимо знать:
    1. Обследования назначаются для исключения (крайне редкой), но патологии, которая по клинической картине может напоминать синдром позвоночной артерии, но иметь совсем другие причины, например объемные образования. МРТ в этом случае в отличии от КТ позволяет более четко увидеть все структуру головного мозга (в т.ч. заднюю черепную ямку).
    2. Если никакая другая патология не выявлена, то нужно четко для себя понять, что другие сосуды Вы себе "не поставите", а потому крайне важна регулярная гимнастика для растяжки шейного отдела и снятия мышечного напряжения.
    Все лекарственные препараты назначит невролог, но они носят только симптоматический характер (например, средства от головокружения...)
Задайте Ваш вопрос