Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 04.06.2016Лариса
    Ольга Вячеславовна, спасибо большое за столь быстрый ответ.
    Конкретные мои вопросы:
    1. сохраняется 1,5-2 мес отек левой стопы (она всегда была меньше правой, теперь больше) + повышенный асло и регулярное пропадание голоса, сердцебиение и что-то типа легкой одышки (СТ3 и СТ4 уже компенсированы). К какому специалисту обратиться со стопой? в прошлый раз перед обращением к Вам был эпизод болезненности и небольшого опухания голеностопного сустава правой ноги, но тогда ни АСЛО, ни рентген не выявили отклонений (была у хирурга-травматолога, который тогда и посоветовал обратиться к ревматологу для поиска инфекций). Готова попасть и к Вам на консультацию, но опасаюсь, что пока жду очереди, симптомы пропадут или уменьшатся.
    2. Поскольку последнее время есть проблемы у троих детей-подростков (им почти 15 лет) - постоянно рыхлое горло, явной клиники нет (напр. гной, температура), но миндалины неспокойные, сейчас в мае было неспокойно с горлом, то сдала им тоже АСЛО. Повышен показатель у всех троих (420-570). Как с ними поступить? обратиться к детскому ревматологу? Диагноз от лора - хр.тонзиллит. Или другой план действий с ними? Почему беспокоюсь - потому что по ЭКГ (делаем регулярно для секции) постоянно отклонения, вроде как и незначительные, но и не норма. У одного из детей - невыясненного плана повышение АСТ регулярно (сдавали гепатиты, ВИЧ, какие-то инфекции - слава богу, отриц), общий холестерин ниже нормы (хороший - нижняя граница, триглицериды ниже нормы), и следы эритроцитов в моче (в лаборатории Бейкина - постоянно, сдавали в других лабораториях - эритроцитов не обнаруживали). У него все тоже началось резко лет в 10-11, тогда поставили реактивный панкреатит, жаловался тоже на болезненность щиколотки, но тогда врачи оставили это без внимания. По результатам диспансеризаций (в школе, в секции) он типа здоров. Были у уролога и гастроэнтеролога-гепатолога в 1 ОДКБ, рекомендовано наблюдение, сдали сейчас - АСТ повышен, хол. ниже нормы, следы эритроцитов в моче - всё опять есть.
    3. Кроме стопы (по ней вопрос выше) каков порядок моих действий, чтобы все же убрать очаг инфекции в организме? Сданы на сегодня ОАК, ОАМ, паразиты в крови (отриц), АСЛО, б/х, СРБ. Поскольку здоровой в моем понимании я себя не ощущаю уже пять лет, то хотелось бы разобраться с ситуацией повышенного АСЛО. Что странно: несколько раз сдавали посевы (мазок из зева, микрофлора мочи) - в зеве находили герпес 6 типа, стафилококк и немного кандида албиканс. Стрептококк не обнаруживали (или он не входит в микрофлору зева?). В т.ч. я делала микрофлору зева в мае, при этом опять только стафилококк, стрептококка нет, а АСЛО повышен. Такое возможно? тогда где очаг инфекции?
    Заранее большое спасибо.
    С уважением, Лариса
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Лариса.
    Прочитав Ваше письмо, у меня сложилось впечатление о том, что, во-первых, у Вас (впрочем как у многих пациентов) сложилось ошибочное впечатление о роли инфекции в ревматологии. Бактериальная инфекция, хотя и может в какой-то момент быть провоцирующим фактором развития заболевания - для появления сбоя в иммунном ответе, но в последующем в подавляющем большинстве случаев уже никакого значения не имеет. Т.е. самой инфекции уже давно нет в организме, а иммунная система никак в себя не придет. Поэтому поиски бактерий, бесконечные курсы антибиотиков никакого влияния на организм и самочувствие не оказывают.
    И второе впечатление,что из Вас просто фонтанирует тревожное состояние, поэтому заочные советы могут быть восприняты неправильно. В этом случае, чтобы не внести еще ольший сумбур в голову, я советую прийти на очный прием к ревматологу.
Задайте Ваш вопрос