Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 22.08.2016Анна
    Добрый день, Ольга Вячеславовна! Мне 36 лет. Два года назад во время ходьбы почувствовала, как будто под правым коленом у меня что-то разорвалось, через пару шагов ощущение повторилось второй раз. Продолжить движения я смогла, однако под коленом появилась боль при распрямлении ноги в коленном суставе. К врачу я не обратилась, решив, что раз ходить я могу, боль скоро пройдет сама. Боль действительно прошла через некоторое время, однако разгибать ногу в колене до конца я не могу - как будто что-то не дает мне это сделать (туго идет) плюс появляются болевые ощущения под коленом. Так прошли два года, я ходила не распрямляя до конца колено при ходьбе, даже привыкла уже к этому и не замечала. Но неожиданно с февраля этого года (примерно через полтора года после случая с коленом) у меня появились жалобы на стопу этой же (правой) ноги: появилась боль при ходьбе на привычных каблуках, стопа деформировалась - перестала подходить привычная обувь (в области подъема стопы), при опоре на стопу даже без каблуков ощущается дискомфорт, боль в области большого пальца, отек стопы даже в покое. Я сделала рентген правой стопы: "Костно-деструктивных и травматических изменений не выявлено. Неравномерное сужение суставной щели, субхондральный скледроз замыкательных пластинок в плюснефаланговых суставах правой стопы. Заключение: деформирующий артроз 1-2 стадии плюснефаланговых суставов, начальные дегенеративные изменения в межфаланговых суставах правой стопы".
    Травматолог-ортопед назначил мне сначала фонофорез с гидрокартизоном, мазь тизоль на сустав 1 пальца. После этого большой палец болеть при опоре на стопу перестал, однако боль на каблуках и дискомфорт стопы при опоре на нее, отек стопы в покое остались.
    Мне назначили массаж голеностопа, магнитолазер стопы и грязелечение (№10). После этого отек прошел, однако другие жалобы остались.
    И неожиданно мне в голову пришла мысль, что стопа у меня болит из-за того, что я не распрямляю до конца колено при опоре на правую ногу, поэтому носок стопы перегружается при каждом моем шаге.
    Травматолог-ортопед без обследований колена назначил мне массаж, магнитолазер, грязевые или парафиновые аппликации, однако страховая компания считает, что диагноз который он мне поставил при этом (вальгусная деформация 1 пальца правой стопы ,ДОА правого коленного сустава и плюснефаланговых суставов правой стопы 1-2 стадии) необоснован, так как не подтвержден рентгенологически. А врач мне наоборот говорил, что рентген не покажет то, что у меня повредилось под коленом и делать рентген нет смысла.
    Ольга Вячеславовна, как Вы считаете, могли ли мои проблемы с коленом вызвать проблемы в стопе? И какие обследования мне необходимо сделать, чтобы выявить диагноз в колене? Какое лечение предпринять - по колену и по стопе? Какой врач занимается моими проблемами - ортопед/хирург/ревматолог? Спасибо!
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Анна!
    Отвечаю по порядку:
    Могли ли мои проблемы с коленом вызвать проблемы в стопе? Да, могли. Поскольку, как Вы правильно заметили, стопа уможет болеть из-за того, что Вы не распрямляете до конца колено при опоре на правую ногу, поэтому носок стопы перегружается при каждом Вашем шаге. Но окончательно ответить на этот вопрос можно, конечно, только при очном осмотре.
    И какие обследования мне необходимо сделать, чтобы выявить диагноз в колене? МРТ коленного сустава.
    Какое лечение предпринять - по колену и по стопе? Первоначально выяснять причину появления Ваших симптомв. В данный момент лечение может быть только симптоматическим (обезболивающим, противовоспалительным), но не устраняющим основную причину.
    Какой врач занимается моими проблемами - ортопед/хирург/ревматолог? Можно подойти к ревматологу или ортопеду. Во всяком случае для того, чтобы разобраться, что же с Вами происходит на самом деле. Т.к. деформирующий артроз 1-2 стадии плюснефаланговых суставов, начальные дегенеративные изменения в межфаланговых суставах правой стопы не объясняют предъявляемые Вами жалобы.
Задайте Ваш вопрос