Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 01.10.2016Anonimous
    Добрый день, каковы относитесь к препарату остенил плюс при лечении коленного сустава? Ранее был у Вас на приёме , поставлен диагноз: ОА коленных суставов начальная стадия, были назначены Ферматрон -плюс или синвиск-one. Можно ли их заменить остенилом плюс и какую дозировку использовать?
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день.
    Остенил-плюс относится к группе препаратов гиалуроновой кислоты и, соответственно, как и другие перечисленные препараты включен в рекомендации по лечению артроза коленных суставов.
    Проблемы, которые сейчас ставятся перед производителями данных препаратов: как долго сохраняется гиалуроновая кислота в суставе и как часто и каким объемом нужно вводить данные препараты, чтобы обеспечить и "смазывающий" эффект и эффект стимуляции выработки собственной гиалуроновой кислоты.
    Прямых сравнений между препаратами не проводилось, поэтому доказательно сказать, что лучше, а что хуже невозможно. Безусловно, для пациента важна и цена вопроса.

    Остенил-плюс (2 мл, процентное содержание и удельный вес также имеют большое значение. Их можно посмотреть специально; я здесь не указываю) позиционируется производителем как средство для однократной инъекции с последующим возможным дополнением еще 1-2 инъекциями.
    Ферматрон-плюс (2 мл) - для трех инъекций.
    Синвиск (2мл) - для трех, а Синвиск-one (6 мл) - для одной.
Задайте Ваш вопрос