Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 14.11.2016Алена
    Ольга Вячеславовна, здравствуйте ещё раз! В продолжении письма по поводу РБС. Мне 36 лет. Да, все верно, сейчас на Холтере все относительно нормально, на ЭхоКГ дилятации нет и когда смотрела доктор меня сказала, что ну не похоже на кардит, краевое уплотнение створки митрального клапана больше похоже на дисплазию.
    Я живу в далекой Сибири и к сожалению не смогу прийти на приём. С завтрашнего дня мне назначили преднизолон на 1 месяц пока, я что то в сомнениях. Лечащий доктор считается в городе грамотным специалистом .... Подруга живет у Вас в городе, она мне и посоветовала срочно обратиться к Вам.

    С уважением, Алена.
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Алена, еще раз здравствуйте!
    Мне бы хотелось, конечно, Вас поругать за то, что Вы не очень хорошо помните основы терапии, но не буду, потому что когда дело касается своего здоровья, возможность рассуждать трезво напрочь теряется.
    Итак, в 36 лет НЕ бывает ни острой, ни возвратной ревматической лихорадки! Либо ревматический порок УЖЕ сформировался (а у Вас его нет), лио ревматического порока уже никогда не будет.
    Миокардит тоже не течет хронически, да и маркеров у Вас нет.
    И наконец, преднизолон - это все-таки не тот препарат, чтобы им просто так "баловаться" - должны быть веские основания к его назначению. Я их пока из Вашего письма не увидела. Может быть Ваш лечащий врач, наблюдая Вас очно, видит иную картину, но то, что Вы мне интерпретировали в письме - не является основанием для глюкокортикоидной терапии, да и вообще противовоспалительной терапии.
    Но все-таки я еще раз предупрежу: я воспринимаю Ваше заболевание из Вашего письма, а не при личном осмотре, поэтому тоже могу ошибаться.
Задайте Ваш вопрос