Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 29.11.2016Jo
    Здравствуйте Ольга Вячеславовна.
    РА с 2013 года. Принимал 4р*5мг МТ и 10мг. ФК.
    Из-за тошноты перешел на МТ в уколах в той же дозе 20мг.
    С 2015г из-за тошноты сам снизил дозу в уколах до 15мг. Тошнота была все-равно сильная и следующий день после укола "в тумане" - работоспособность резко падает. Но суставы не болели.
    1 мес. назад помогал с переездом - немного таскал тяжести, собирал мебель. Через 2 дня- сильные боли во всех суставах, причем не одновременно, а перемещающиеся по кругу. И болело не переставая. Начал ежедневно принимать нестероиды (Аркоксия, Найз) - эффект очень слабый. Также боль ходила по кругу -руки-ноги.
    Увеличил дозу укола МТ до 20мг - стало лучше -меньше болеть/больше тошнить :). Но боль осталась.
    Причем болят 1-2 суставы всех пальцев обоих рук (ночью от боли просыпаюсь) и наружная боковая часть правой стопы, может связка или сухожилие. Левая ступня болит меньше . По утрам скованность и боль в стопах, как в начале болезни.
    Вопросы:
    1) Может ли снизиться из-за каких либо причин эффективность воздействия МТ ? Навсегда снизиться? Были ли такие случаи?
    2) Сколько ждать "выхода на режим" без боли?
    3) Может появились какие-либо новые эффективные противотошнотные препараты?
    4) Стоит ли пробовать Араву? (из-за тошноты)
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Доброго Вам времени дня!
    1. Да, иногда мы наблюдаем феномен ускользания эффекта метотрексата. В ряде случаев мы даже не можем объяснить, с чем это связано: и ранее эффективная доза метотрексата вдруг перестает помогать.
    2. Если Вы увеличили дозу метотрексата, то начало эффекта от новой дозировки следует ожидать через 3 месяца. Окончательно мы судим об эффективности препарата обычно через 6 месяцев.
    3. В качестве препаратов, снижающих выраженность тошноты первоначально можно использовать метоклопрамид (церукал, реглан) по 10 мг за 30 минут до приема пищи в дни, когда Вы чувствуете тошноту. При недостаточной эффективности можно попробовать ондасентрон.
    4. При решении вопроса о переходе на другой базисный препарат помните, что лекарственных препаратов у нас мало: в принципе метотрексат, лефлуномид (Арава) и сульфасалазин, далее - генно-инженерная терапия. Понимая, что получение препаратов генно-инженерной терапии бывает затруднено, сначала мы стараемся исчерпать все резервы базисного лечения.
    Например, в Вашем случае можно подумать о комбинации метотрексата и сульфасалазина или с учетом вмешивающего фактора ("таскал тяжести") возможно, что сейчас рационально однократно ввести внутримышечно дипроспан или кеналог и продолжать метотрексат. Иногда этот метод позволяет добиться улучшения.
    Но, конечно, если эффективность лечения к 3-6 месяцу будет недостаточная, или тошнота будет слишком выраженная, следует подумать о переходе на Араву.
Задайте Ваш вопрос