Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 19.12.2016Анна
    Добрый день!
    Мне 37 лет. С января 2016 года у меня сильно болела правая стопа в области взъема при ходьбе на привычных для меня каблуках, также по обуви заметила, что данная область стопы увеличилась в размере, так как стало туго в привычных сапогах именно в этом месте, также было ощущение отека стопы даже в покое. Рентген стопы в 2 проекциях не выявил причину. Делала последовательно фонофорез с гидрокортизоном на сустав большого пальца №10, зачем массаж стопы №10, магнитолазер стопы №10 и грязевые аппликации на стопу №10, закончила процедуры в августе 2016г., изменений не произошло. В октябре 2016 года (спустя 2 месяца) стала носить новые тапки, которые сделаны полностью из густой шерсти, и вдруг почувствовала, что стопа перестала болеть при ходьбе на каблуках - хожу и радуюсь уже два месяца. Недавно была у ревматолога, она сказала, что визуально у меня меня двустороннее поперечное плоскостопие, больше справа.
    Кроме того, жалуюсь на колено той же правой ноги - затруднены сгибание колена и полное распрямление колена, дискомфорт в этой области при вставании, приседать для меня - проблема. Два года назад при ходьбе под коленом как-будто что-то надорвалось при ходьбе и потом была боль при полном разгибании колена, которая прошла спустя время. Также чувствую слабую боль уже в левом тазобедренном суставе, но она слабая, ее можно и не замечать. Когда нужно подняться в трамвай на высокую ступеньку с остановки, испытываю проблему - приходится помогать себе руками, вытягивать себя на ступеньку. Ревматолог по результатам одного осмотра мне сказала, что у меня налицо гипермобильность суставов, двустороннее поперечное плоскостопие, синовит правого коленного сустава (с?), диспластический коскартроз слева (?), ФНС 0. УЗИ коленных суставов показало признаки гонартроза, синовит правого коленного сустава. Кардиолог давно поставил мне пролапс митарльного клапана 1 ст. У мамы РА.
    Страховая компания (на букву С) не согласовала мне рентген тазобедренных суставов и стоп в боковой проекции, которые назначил врач, обосновав отказ тем, что гипермобильность суставов, коксартроз являются наследственными, врожденными заболеваниями.
    Прошу Вас дать мне рекомендации, правда ли перечисленные мной заболевания являются наследственными/врожденными, можно ли их установить на основании одного осмотра, без обследований и какие мне еще нужно сделать обследования, какое лечение? И могли ли шерстяные тапки снять боль во взъеме стопы? И дает ли плоскостопие такую боль и деформацию в правой стопе, либо проблемы в правой стопе обусловлены правым коленом либо левым бедром (перегрузка стопы)? Спасибо.
    Спасибо.
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Анна.
    1. Я начну ответ с перечисленных заболеваний, но заочно никто Вам не скажет, имеется эта патология у Вас или нет. Итак говорим об абстрактно существующих заболеваниях:
    -гипермобильность суставов - врожденная особенность соединительной ткани, которая чаще всего не относится к заболеваниям (за исключением некоторых редко встречающихся форм);
    -диспластический коксартроз - чаще всего формируется на фоне дисплазии (неправильного развития) тазобедренного сустава. Дисплазия - врожденное заболевание. Коксартроз - приобретенная патология.
    2. Очень многое можно установить только по данным осмотра. Во всяком случае можно с полной уверенностью сказать, имеет ли какая-либо патология значимость для пациента. Дело в том, что признаки артроза по рентгенографии можно обнаружить у многих людей, но далеко не у всех они дают какие-либо симптомы.
    3. Шерстяные носки дают местное тепло + они достаточно широкие, не стягивают ногу. И то, и другое может иметь позитивное значение в Вашем случае.
    4. Плоскостопие - фактор риска неправильной нагрузки на стопу и, следовательно, может являться причиной болей. Но что вызвало дискомфорт в стопе именно в Вашем случае следует разбираться на очном приеме.
Задайте Ваш вопрос