Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 10.01.2017Мария
    Здравствуйте! Не могли бы Вы порекомендовать нестероидное противовоспалительное средство пациенту - инвалиду I группы (67 лет) с тяжелой формой псориатического артрита. Человек болен с 1975 года. Есть диагноз коксартроз тазобедренных суставов. Принимает Метотрексат по схеме, Фолиевую кислоту и, до недавнего времени, Ортофен (3 раза в сутки). Сразу чувствовал, если пропустил хотя бы одну таблетку Ортофена. После перенесенного в ноябре инфаркта и процедуры установки стента, кардиологи назначили свои препараты (Клопидогрел, ТромбоАСС, Бисопролол, Периндоприл, Аторвастатин, Предуктал) и отменили Ортофен, ничего не предложив взамен. Необходимо как-то снимать боль! В нашем городе ревматолога нет. Участковый тоже не берет на себя ответственность в назначении этих препаратов. Привезти человека на консультацию в Екатеринбург - проблематично, из-за его состояния. Помогите, пожалуйста!
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Мария.
    Первоначально подчеркну два факта:
    1. Пациент получае в настоящее время клопидогрел и тромбо-асс - оба препарата усиливают риск желудочно-кишечных кровотечений, особенно у пожилого пациента. В связи с чем назначение еще третьего препарата (из группы нестероидных средств), обладающего подобным побочным действием - крайне нежелательно.
    2. Боль, из-за которой пациент принимал ортофен могла быть связана с воспалением (артритом), а могла быть связана с дегенеративными изменениями (как Вы указываете - коксартрозом). Заочно причину болей я конечно не назову. Однако, если возникала необходимость именно в обезболивании, а не в противовоспалительном действии, то можно рассмотреть вопрос об использовании анальгетиков, а не противовоспалительных нестероидных средств.

    Теперь о дальнейшей тактике. Поговорите с Вашим лечащим врачом:
    1. Если необходимо преимущественно только обезболивание, то можно в этой ситуации воспользоваться трамадолом.
    2. Если выражено воспаление, то тогда нужно пересмотреть, адекватна ли доза метотрексата и нет ли необходимости увеличить ее. Если метотрексат недостаточно эффективен, то другим базисным средством может быть Лефлуномид.
    3. Если все же по каким-то причинам невозможно пойти по пути, указанном в пп. 1 и 2, то тогда следует использовать НПВП с минимальным побочным эффектом на слизистую желудка (мелоксикам, целекоксиб) с обязательным прикрытием препаратами ингибиторами протонной помпы.
Задайте Ваш вопрос