Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 27.01.2017Давыдова Мария Юрьевна
    Ольга Вячеславовна, здравствуйте! Я была у Вас на приёме 16.01. Мы решили снизить дозу Мовалис с дельнейшей отменой в случае неухудшения моего самочувствия. Правая кисть, мне кажется, стала болеть немного сильнее. Но на приёме Вы сказали, что кисть и ее суставы не связана с моей болезнью Бехтерева. Мовалис увеличивать в этом случае др 15мг/сутки или продолжать придать? Большое спасибо!
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Мария Юрьевна.
    Ключевое выражение в Вашем вопросе - это "мне кажется". Очень многие пациенты с ревматическими заболеваниями начинают постоянно прислушиваться к своим ощущениям и чувствовать "непорядки" со своим телом. Не исключено, что тоже самое происходит и с Вами. Такая своего рода психосоматика.
    Также мы с вами помним, что мовалис - это чисто симптоматический препарат для периферических суставов. Снижение его дозы мало повлияет на длительный прогноз со стороны суставов кистей.
    В связи с этим, сейчас уменьшите мовалис до 7,5 мг в сут и отключитесь от восприятия ощущений на ближайшие 1,5-2 месяца. И только через 1,5-2 месяца вновь переоцените самочувствие. Как мы и договаривались, в это время можно подойти ко мне на прием.
Задайте Ваш вопрос