Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 15.02.2017Зоя
    Добрый день! Мне 33 года. Беспокоит правое колено. Ноющие боли, лёгкая отечность, не полносю сгибается, из состояния сидя на корточках встаю с трудом, иногда, когда поскальзываюс на улице, чувствуюнестабильность в суставе, прогиб назад или как бы кости " гуляют" в суставе.
    Были несколько вывихов надколенникев подростковом возрасте 2 раза, во взрослом 2-3 раза, но видимо неполные, т.к. надколенник сам управлялся на место, к врачу в таких случаях не обращалась.
    Последний вывых был в окт. 2016 гг., справился сам, лечила димексидом и мазь.
    Порекомендуйте, пжлст, профилактические меры, какие делать упражнения для укрепления мышц,можно ли велосипед? На рентгене в травмпункте последний раз поставили начальную стадию артроза,нужно ли проходит лечение у ревматолога? У мамы де формирующий артроз коленных суставов, стоит эндопротез, и собирается ещё на бедре ставить? Может ли меня ожидать то же в старости?
    Извините за огромный текст. Заранее благодарю.
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Зоя.
    Последовательно отвечаю на Ваши вопросы.
    1. Основные профилактические меры - это лечебная физкультура и ношение неколенника с центрацией коленной чашечки.
    2. Примерные упражнения можно посмотреть по ссылке: https://www.google.ru/search?q=patellofemoral+exercises&newwindow=1&rlz=1C1AFAB_ruRU682RU683&espv=2&biw=1093&bih=530&tbm=isch&source=lnms&sa=X&ved=0ahUKEwimpa7jqJLSAhWMJJoKHSFEDe4Q_AUICCgB&dpr=1.25#imgrc=hAf9TisaO7po6M:
    3. Кататься на велосипеде можно, но желательно надевать наколенники.
    4. Судя по всему, проблемы не в начальной стадии артроза. То, что Вы описываете : нестабильность, отечность - нетипичны для артроза. Поэтому я бы Вам рекомендовала обратиться к ревматологу для выяснения причин данных симптомов и проведения соответствующего лечения.
    5. Наследственность имеет важную роль в развитии артроза, но не единственную и не определяющую. Очень важен вес пациента, предшествующие травмы, геометрия нижних конечностей и проч. Поэтому однозначно спрогнозировать состояние Вашего здоровья в старости я не смогу.
Задайте Ваш вопрос