Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 06.04.2017Олеся
    Здравствуйте, Ольга Вячеславовна. Была у вас на приеме 21.03.2017 с диагнозом "Недифференцированный артрит (тендовагинит). Дисплазия правого ТБС: ассиметрия головки и шеечно-диафизарного угла. ФНС 1-2." По результатам МРТ правого тазобедренного сустава выявлен трохантерит. Пропила по вашему назначению Найз по 100 мг 2 раза в день 10 дней. Интенсивность болей не уменьшилась, характер болей в пораженном бедре и пальцах рук не изменился. Около 2 недель назад появились боли во втором, левом, тазобедренном суставе. Характер болей идентичен болям правого тазобедренного сустава, но не в такой выраженной степени. На прошлой неделе позволила себе 40-минутную прогулку в лесу медленным шагом и опять на 3 дня выпала из строя-на правую ногу ступать не могу, слабость в верхней части бедра, нога как будто подгибается вовнутрь. Прохожу курс лазеротерапии на правый тазобедренный сустав, т.к. ударно-волновая терапия для меня дорогая процедура. Скажите, пожалуйста, имеет ли мне смысл проставить уколы мидокалма? И, поскольку на серии МРТ снимков выявлен умеренный синовиит правого тазобедренного сустава, следует ли мне пропить антибиотики, к примеру, спиромицин? Какие-либо физиопроцедуры имеют выраженный эффект при диагнозе "Тендовагинит?" пальцев рук? Какие шаги мне предпринять далее, после лечения НПВС? Следует ли сделать МРТ левого тазобедренного сустава? Я надеялась избежать внутри- и околосуставных уколов. Заранее благодарю.
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Здравствуйте, Олеся.
    1. Миддокалм вполне можно пропить в виде таблеток по 150 мг три раза в день 2-4 недели
    2. Антибиотики не показаны
    3. Физиолечение при тендовагините возможно (магнитотерапия, МЛТ, фонофорез с гидрокортизоном), но, как правило, не очень эффективно.

    Если эффекта недостаточно, то следует несколько удлинить срок приема НПВП (возможно до 4 недель), и, при необходимости, вновь показаться врачу. с рентгенографией тазобедренных суставов (показаний к МРТ поека не вижу)
Задайте Ваш вопрос