Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 17.04.2017Джо
    Добрый день, Ольга Вячеславовна.
    54 года, РА уже лет 5, очень сильная тошнота на фоне метотрексата (уколы), противорвотные не помогают.
    Если можно, 3 вопроса:
    1) Тошнота начинается после укола метотрексата примерно минут через 30. Одновременно начинаются неприятные ощущения в желудке - типа жжения и слабой боли. Продолжаются ок. 2 дней. На следующий день после укола еще и в голове легкий туман и слабость (сильно хочется спать).
    Можно ли что-то сделать ?
    2) Позавчера потаскал колеса (менял резину на летнюю). После этого (позавчера) заболели пальцы правой руки, а вчера заболели и стали хрустеть суставы по всему телу - пальцы, запястья, плечи. Пришлось принять НПВС. Пугает хруст.
    Вопрос - почему стали болеть много суставов? Может это не суставы а мыщцы. Или все связано?
    3) Какую лечебную физкультуру посоветуете? Где почитать?
    Может какую-то специализированную клинику (не на правах рекламы :) ?

    Заранее большое спасибо!
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Джо.
    1. Тошнота не является жизнеугрожающим симптомом, но может существенно влиять на качество жизни. Пациент совместно с врачом выясняет приемлимость дальнейшего использования препарата. И если данный побочный эффект слишком значим для больного, не позволяет ему качественно жить, то остается только переходить на другой базисный препарат (например, лефлуномид). Учитывая, что базисных препаратов у нас очень немного, при эффективности того или иного средства, мы стараемся максимально долго сохранить его прием.
    2. В отношении, что болит суставы или мышцы - заочно сказать не смогу. Однако тот факт, что была физическая нагрузка, после которой боли появились остро (в один день) смущает в плане того, что вряд ли они связаны с активацией РА. Совет - использовать НПВП в течение недели, и время все расставит на свои места. Если за неделю состояние не улучшится или Вы обнаружите отечность суставов, то следует прийти к врачу на прием.
    3. При РА мы советуем просто быть активными и заниматься теми физическими нагрузками, которые Вы любите. Наше лечение должно помогать Вам оставаться максимально адптированным к жизни.
    РА - патология, которую должны лечить амбулаторно. Поэтому выбирайте врача-ревматолога (по отзывам или по другим параметрам) и советуйтесь с ним. Захотите - можете прийти на прием ко мне: МО "Новая больница" (Заводская, 29). Тел. регистратуры 355-56-57
Задайте Ваш вопрос