Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 12.05.2017Мария
    Здравствуйте, Ольга Вячеславовна! Помогите, пожалуйста, решить дилемму. Мне 27 лет, болею серонегативным РА с 10 месяцев. На данный момент поражены все суставы, стоят эндопротезы тзб и коленных суставов. С сентября 2014 года на метотрексате, сейчас подняли дозировку до 20 мг. Помимо этого принимаю фолиевую кислоту, акласту, кальций, омепразол, НПВС по требованию. Во время операций сидела на маленькой дозе метипреда 4-2 мг, до этого гормоны никогда не принимала. В ноябре 2016 года окончательно ушла с гормонов, но в марте 2017 года началось обострение РА, стали припухать пальцы рук, появилась скованность в кистях, локтях, плечах. По анализам проявилась активность: СОЭ 25, СРБ 18,8. Надо сказать, что эти показатели у меня завышены практически всю жизнь, кроме периода приёма гормонов и операций. И вот в апреле мне подняли дозу метотрексата до 20 мг. Подскажите, пожалуйста, как на Ваш взгляд мне стоит подкорректировать лечение: поднимать дозу метотрексата, возвращаться на гормон и постоянно принимать минимальную дозу метипреда (что мне очень хорошо помогало) или переходить на ГИБП? Есть ли вообще смысл в переходе на ГИБП, если все суставы поражены и всё равно их уже не спасти? Заранее благодарю за ответ!
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Мария.
    Течение РА сопровождается воспалением, которое наиболее выражено в самые первые годы заболевания. В последующем интенсивность воспаления снижается, а у человека прогрессирует необратимая деструкция суставов.
    По своему действию:
    - метипред влияет на симптомы (боль), но не замедляет деструкцию и имеет ряд побочных действий;
    -метотрексат начинает действовать, но медленнее, чем метипред в отношении симптомов, но четко замедляет и предупреждает деструкцию;
    -ГИБП - имеют и симптоматический, и антидеструктивный эффект, и должны использоваться тогда, когда нет достаточного эффекта от метотрексата.

    Что касается Вас, если есть воспаление, значит сутсавы еще не полностью разрушены, поэтому безусловно имеет смысл метотрексат и/или ГИБП. В отношении метипреда - чем реже его приходится использовать, тем лучше.
Задайте Ваш вопрос