Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 02.06.2017Александра
    Добрый день Ольга Вячеславовна! Дайте пожалуйста свою оценку, как вы считаете это РА? Правильно ли я лечусь (иногда я до сих пор сомневаюсь в диагнозе).

    Меня зовут Александра, мне 23 года, я из Казахстана.
    Болеть начала в 25/05/2015г. начали отекать пальцы и ладони на обеих руках и чесались слегка красно-бурый цвет кожи. Пальцы как сосиски.
    Потом присоединились коленки, голеностоп и нижние челюстные суставы. скованность по утрам, отеки, тугоподвижность. СОЭ -22. Экстренно воспаление снимали дексаметазоном.
    В июне пролечилась в стационаре преднизалоном, ксефокамом, метипредом выписалась с СОЭ 10. и с диагнозом: РА серонегативный, акт 2., НФС 1-2 ст. Назначали метотрексат 10мг (таблетки), метипред 4мг, фолиевую и нимесил.
    Анализы на системные заболевания отрицательные: антитела к ССР, ANA, ENA, ANCA, IgG.
    на систем.заболевания анализы повторяла 2 раза - все так же отрицательно.
    на все инфекции, бруцеллез,гельминты, описторхоз,эхинококкоз, анализ желчи, ИПП (хламидиоз, СМВ), токсоплазмоз, микоплазма, уреаплазма, иммуноглобулин Е, ревмофактор, на аутоиммунные заболевания ВСЕ это отрицательно. рентгенография не выявляет изменений.

    с 08/2015: отмена Метипреда.
    с 02/2016 метотрексат (таблетки) 12,5 мг.(увеличили дозу потому что были оттеки и боли)
    В 2016 году съездила в Самару к ревматологу. Сдала анализы на рев.фактор - 5.6, HLA-B27 - положительный, anti mcv - 3.33 RU/m., АЦЦП - 4.17 Ед/мл, АКА и Антиперинуклеарный фактор = менее 1:10. Самарский ревматолог предложила перейти на подкожные иньекции метотрексата (из-за таблеток у меня стоматиты и частые простуды). Ревматолог сказала что отек (сосичные пальцы) не похож на ревматоидный. похож на псориатический артрит.
    с 08/2016 методжект 15м (подкожно)

    На сегодняшний день болей практически нет. Присутствуют отечность пальцев рук, буреет (краснеет) кожа пальцев, в основном отек на левой руке. Обхожусь без НПВС. Принимаю методжект 15мг

    Заранее спасибо большое за помощь и отзывчивость!
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Александра!
    Сразу же отмечу, что при заочной консультации невозможно установить диагноз, поэтому буду комментировать то, что Вы описали.
    1. Если ревматолог Вам установил наличие артрита, то в целом нет никакой разницы в первоначальной терапии будь то РА или псориатический артрит. Все равно мы начинаем с метотрексата.
    2. Доза метотрексата определяется достижением ремиссии или незначительной активности. Максимальная доза может быть 25-30 мг в неделю.Насколько я поняла, Вы оказались чувствительной к метотрексату, остается только подобрать оптимальную дозу.
    3. Внутримышечный (подкожный) метотрексат действительно переносится лучше, чем в виде таблеток.
    4. Замечательно и то, что закончили принимать метипред.

    Большего заочно я сказать ничего, пожалуй, не смогу.
Задайте Ваш вопрос