Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 30.06.2017Валентин
    Здравствуйте, Ольга Вячеславовна! Перед протезированием тазобедренного сустава необходимо сделать посев синов. жидкости из этого сустава. Возможно ли это сделать у Вас??
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Валентин.
    Очень интересный вопрос с точки зрения практической значимости. Поясню логическую цепочку.
    Пункцию тазобедренного сустава (ТБС) выполняют только под УЗИ контролем. Я это не делаю в силу того, что еще ни разу за все время работы ревматологом не возникала потребность в пункции этого сустава.

    Кстати, не вижу необходимости и в Вашем случае. По всем научным данным чувствительность бактериологического метода исследования синовиальной жидкости составляет около 60-70%, т.е. если у нескольких человек существует инфекционный процесс, то при пункции он будет выявлен только у 6-7 пациентов из 10. Теперь вопрос: "А если инфекция существуют, но не будет выявлена при пункции?" Вас возьмут на операцию, уберут часть кости (и обратного пути уже не будет), но не ликвидируют источник инфекции. Тогда через 1-3 года будет обеспечена нестабильность сустава + постоянные боли в нем, возникнет необходимость в ревизионном протезировании, а это уже совершенно иные подходы, условия и возможности выполнения.
    Поэтому мое мнение: если у хирурга есть сомнения в отношении наличия локальной инфекции в предоперационном периоде, то не следует брать такого пациента на операцию. А опираться только на результаты исследования синовиальной жидкости для ИСКЛЮЧЕНИЯ инфекционного процесса недопустимо.
Задайте Ваш вопрос