Консультация детского невролога. Екатеринбург.

Ольга Александровна Львова
доктор медицинских наук, доцент.

Внимание! Ответ на Ваш вопрос готовится в течение недели

Телефон для записи на консультацию - отдел платных услуг ДГКБ № 9 +7-343-268-7597
Заданный вопрос
  • 28.06.2008Елена
    Добрый день! Подскажите нам пожалуйста правильно ли назначено лечение и какие прогнозы? Моему ребенку сейчас почти 4 месяца. Родился на 34 неделе, 2188 г, 46 см. Преждевременное излитие околоплодных вод. Безводный период 3 суток 6 часов (развивали легкие). Родился с ишемией 3 степени. После роддома лежали 1 месяц в больнице. Кололи актовегин, кортексин, глиатилин. После того как ишемия стала проходить увидели кисты размера 3-7мм. (с 2-х сторон) Через месяц кист уже не было. Пролежали в 3 месяца в больнице. УЗИ: ПРБЖ S-7,8, D-8,7; ЗРБЖ S-23, D-23; СС S-11, D-12; МПЩ S-24,5, D-8; 3 желудочек 6 мм. Ребенок не поворачивается на бочок, голову держит не очень хорошо(но с каждым днем лучше), переворачивается с живота на спину (т.к. не любит лежать на животе), гулит активно, улыбается, смеется, следит за игрушкой, но взять не пытается, поворачивает голову на звук, узнает родителей. Диагнозы: ППЦНС тяжелой ст, наружно-внутрення гидроцефалия, церебральная атрофия 1-2 ст, спастический тетрапарез. Провели лечение: диакарб+аспаркам, в\\в церобролизин, рибоксин, магнезия, актовегин, В6, В12! , фенобарбитал. После выписки назначили: диакарб+ аспаркам, в/м церобролизин 10 раз, фенибут, мидокалм. На данный момент ребенок весит 6700г, 62 см. Подскажите, пожалуйста, насколько адекватное лечение нам назначили? И большая ли вероятность ДЦП (врач сказала, что есть риск)? И что еще можно сделать, чтобы вылечить ребенка? Может стоит проконсультироваться еще где-нибудь.
  • Ольга Александровна Львова
    Уважаемая Елена! ребенок, который родился недоношенным, маловесным и незрелым имеет право на отставание в формировании навыков неврно-психического развития как раз на тот срок, который не "долежал" внутриутробно. Судя по вашему описанию, сейчас он активно восстанавливает все, что положено.
    Курсы лечения Вашему малышу проводили активные, которые "сражаются" за неврные клетки, помогают им выбраться из гипоксии и заниматься своим делом.
    Данные УЗИ - некатастрофичные, умеренное расширение ликворных пространств, в принципе, с такими изменениями можно и в школе на одни пятерки учиться.
    В такой ситуации важен сиситемный подход. Выберите невролога, которому вы доверяете, держитесь него и последовательно, без излишней агрессии совершайте циклы реабилитации: каждые 3 месяца массаж+ физиолечение+ медикаментозные курсы. НО! обязательно делайте перерывы, не "залечивайте" малыша. дайте возможность нервной сиситеме самой созревать и "перерабатывать" все то, что Вы ей поставляете с перапаратами и физиолечением.
    Об угрозе ДЦП можно говорить примерно в 6-8 месяцев, но в любом случае, пока нервная система растет и созревает (это до 20 лет), а сосбенно интенсивно это первые три года жизни, то надо активно помогать ей. Удачи.
Задайте Ваш вопрос