Консультация кардиолога

в Екатеринбурге

Консультацию ведет врач-кардиолог

Козлова Елена Александровна

Запись на очную консультацию 

по телефону (343) 369-62-32, 369-62-44  

 

Заданный вопрос
  • 22.05.2016Татьяна
    Добрый день! Мне 52 года. При обследовании обнаружено:
    1. Бляшка кальционированная в подключичной артерии 30%. Со слов врача узиста бляшка старая.
    2. Аортальная недостаточность 2 степени, пролапс митрального клапана 1 ст. Митральная регургитация 2 ст. Уплотнен корень аорты и створки аортального и митрального клапанов. Нарушении диастолической функции левого желудочка.
    3. Глюкоза-4.8 ммоль/л; холестерин-4.4 ммоль/л; ЛПВП-1.73 ммоль/л; триглицериды-0.26 ммоль/л
    Давление 90/60, не курю, наследственность есть (у отца атеросклероз, принимает статины с 60 лет, шунтирование, сейчас ему 80 лет)
    Были проблемы с запорами, поджелудочной и с желчным пузырем и вес был 74 кг., сейчас 62 при росте 164 см. Сейчас все под контролем, периодически сдаю анализы. Жалобы только на давний шум в ушах, который почти не проходит после сосудистой терапии, которую прописал невролог. У меня нейросенсорная тугоухость.
    Скажите пожалуйста, нужно ли принимать статины, сосудистый невролог назначила розукард 20 мг., а кардиолог, у которого я наблюдаюсь, считает, что не надо пока статины. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение.
  • Рункова Ольга Михайловна
    Уважаемая Татьяна, необходимости в приёме статинов в настоящее время нет . Уровень холестерина у Вас на целевом уровне, наличие маленькой бляшки в подключичной артерии опасности не представляет. Но, я бы обратила внимание на наличие у Вас проблем с митральным и аортальным клапанами- аортальной и митральной регургитации 2 степени. Желательна консультация кардиохирурга с результатами узи сердца.
Задайте Ваш вопрос