Консультация - Варикозное расширение вен и отеки ног. Город Екатеринбург.

Специализированная клиника по лечению заболеваний вен "Центр Флебологии"
г. Екатеринбург, ул. Шейнкмана, д. 111 ( Метро Геологическая)
Контактный телефон : (+7 343) 247-83-03

Консультирует Виноградов Олег Алексеевич
Руководитель филиала клиники «Центр Флебологии» в Екатеринбурге, кандидат медицинских наук, хирург-флеболог.
Постоянный участник российских и международных конференций по флебологии ( лечение варикоза) и лимфологии (отеки ног). Опубликовал более 30 научных печатных работ.

Заданный вопрос
  • 09.11.2015Екатерина
    Добрый день. Можете дать совет. У мамы(73 года) сах. диабет с 40 лет 2 типа, сердечная недостаточность, последние 4 года полная потеря зрения, сильная одышка, пройдет несколько метров и еле отдышится. Сейчас опять очень сильный отек всего тела и в этот раз треснула кожа на обеих ногах и течет жидкость. Что делать. Делали капельници. Прием препаратов просто на мой взгляд оргомный, Сейчас это манинил, утром инсулин5 единиц, предуктал МВ, диувер20 м, вирашпирон,сейчас через день фурасемид, на ночь торвакард, пред.МВ, кардиомагнил манинил. И ничего в этотраз не помогает снизить отек, Мама живет в деревне и сейчас поехать в областной ценр нет ни какой возможности, Да и сил доехать. Страшно... НЕ подняться по ступенькам поезда, и 9часов ехать, Как и что делать когда трескается кожа на ногах и течет, Помогите, хоть какой-то совет, как помочь, Я посоветовала есть вымоченый 5 дней рис утром на тощак для снятия отеков, но сейчас сомневаюсь, . Заранее спасибо
  • Олег Алексеевич
    Добрый день, Екатерина!
    Основная проблема Вашей мамы — это сахарный диабет, который разрушает весь организм. То что отеки отмечаются на двух ногах, скорее всего связано с сердцем (вероятно есть сердечная недостаточность). Поэтому Ваш вопрос надо адресовать скорее кардиологам и эндокринологам. А лучше всего постараться изыскать возможности положить маму в больницу, полечить, подобрать терапию диабета, кардиальных проблем. От себя могу сказать, что рис — это источник легкоусваиваемых углеводов, что Вашей маме при диабете совсем не желательно. Кроме того, без компенсации сердечной деятельности, без подбора терапии не удастся убрать отеки. Обратитесь за специализированной помощью, без нее не справиться.
    Здоровья Вам и Вашей маме.
Задайте Ваш вопрос