Консультация невролога (специалиста по головной боли). Город Екатеринбург.

Отвечает на вопросы специалист по головной боли Немченко Юрий Михайлович, заведующий отделением головной боли медицинского центра "Команда позвоночника".
Телефоны для записи на прием
Шейкмана 134 А  -  +7(343)286-80-24, Фучека 13   -  +7(343)286-80-21, Кировоградская 20 - +7(343)300-19-77

Заданный вопрос
  • 03.09.2013Сергей
    Здравствуйте.
    Меня беспокоят головные боли в течении месяца. Возникают после непродолжительного времени пребывания в вертикальном положении. Боли нарастают, появляется шум в ушах, головокружение, скованность в шее.Все стихает в положении лежа. Делали МРТ головного мозга, дуплексное сканирование сосудов мозга и шеи, рентген шеи - патологий нет. Подскажите пожалуйста что это и как лечиться?
  • Уважаемы Сергей, такая боль возникает при пониженном внутричерепном давлении. При вертикальном положении мог опускается вниз в большое затылочное отверстие, натягивая оболочки мозга, возникает боль.Часто такая боль появляется после люмбальной пункции,когда в твердой мозговой оболочке от иглы остается дефект, через который подтекает спинномозговая жидкость. Однако твердая мозговая оболочка может быть перфорирована остеофитом (костный нарост на позвонке)ю Лечение - сначала назначают постельный режим, с обильным приемом жидкости на неделю. Если это не помогает ищут дефект (КТ-миелография) и над областью дефекта эпидурально вводят небольшое количество аутокрови, чтобы заклеить дефект. Я бы на Вашем месте обратился бы к неврологу, так как часто все это происходит у людей с наследственной патологией соединительной ткани (например при синдроме Марфана)
Задайте Ваш вопрос