Консультация невролога (специалиста по головной боли). Город Екатеринбург.

Отвечает на вопросы специалист по головной боли Немченко Юрий Михайлович, заведующий отделением головной боли медицинского центра "Команда позвоночника".
Телефоны для записи на прием
Шейкмана 134 А  -  +7(343)286-80-24, Фучека 13   -  +7(343)286-80-21, Кировоградская 20 - +7(343)300-19-77

Заданный вопрос
  • 11.02.2015Ольга
    Здравствуйте! У моего папы очень часто болит голова. В больницу его не затащишь не под каким предлогом. НО! Не давно нам с мамой всё таки удалось уговорить его сделать снимок МРТ головного мозга (видимо сильно голова болит, раз согласился). Вот описание: Определяются единичные мелкие, округлые, повышенной интенсивности сигнала на t2_tse, t2_tim, очаги и субкортикальном белом вещстве лобных долей. В остальных отделах головной мозг без очаговых и диффузных изменений, структуры симметричны, белое и серое вещество четко дифференцируются. Желудочковая система не расширена, не смещена, симметрична. Определяется легкое расширение конвекситальных субарахноидальных пространств. Хиазмально-селлярная область не изменена. Краниовертебральный переход обычного строения. Орбиты и их содержимое - без особенностей. Дополнительных образований не выявлено. При получении DWI - паталогических участков снижения диффузии не определяется. Заключение: Единичный очаги в белом веществе лобных долей, вероятно, сосудистого генеза. Кортикальная атрофия 1 степени. Данных за t-r cerebri, острую ишемию не получено.
    Что означает это заключение, на сколько все серьезно и какие действия нам дальше предпринимать? Спасибо.
  • Уважаемая Ольга, очаги повышенной плотности в белом веществе головного мозга могут быть следствием самой головной боли, могут быть следствием микротромбоза мелких сосудов, могут возникать перинатально (в родах). Пока нет единого мнения об их происхождении. Когда очаги единичные мы не придаем им особого значения, так как они встречаются у каждого второго, а с возрастом вообще у всех
Задайте Ваш вопрос