Консультация невролога (специалиста по головной боли). Город Екатеринбург.

Отвечает на вопросы специалист по головной боли Немченко Юрий Михайлович, заведующий отделением головной боли медицинского центра "Команда позвоночника".
Телефоны для записи на прием
Шейкмана 134 А  -  +7(343)286-80-24, Фучека 13   -  +7(343)286-80-21, Кировоградская 20 - +7(343)300-19-77

Заданный вопрос
  • 11.02.2015Ануш
    Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, степень серьезности нижеследующей выписки из медицинского заключения. Отмечу, что обследуемой 34 года, есть 9-месячный ребенок (1-й ребенок, 2-я беременность). Жалуется на головные боли в затылочной части справа, вспыльчивость, раздражительность. Следует отметить также, что перенесла небольшие бытовые травмы 6мес. назад и 4 мес. назад. После последней (кусок штукатурки упала на голову) и появились головные боли, однако не было ни тошноты, ни рвоты, признаков сотрясения вроде нет. Заранее благодарю.

    Результаты обследования:
    Неустойчивый функциональный уровень корковой биоактивности, дизритмичная ЭА мозга – полиморфизм форм активности с доминированием бета-ритма субдоминирующим слабо организованным альфа-ритмом фрагментарными синусоидами по октипитально-теменной коре, споратическими вспышками сгруппированых альфа-волн в лобно-центральных отделах, асинхронные негрубые пета-волны диффузно по коре. Ориентировочная реакция сохранена МПА справа по задним отведениям по признаку эпизодической редуцированности альфа-ритма. РФС-реакция усвоения ритма в диапозоне 5-25гЦ не прослеживается. Гипервентиляционный тест - десинхронизация ЭЭГ по коре, фокальности, пароксизмальной активности не выявлено.
    Заключение: ЭЭГ отклонена по умеренному общемозговому типу, неустойчивый уровень корковой биоритмики. Эхо-ЭГ: М-эхо по средней линии мозга.
  • Уважаемая Ануш, ЭЭГ вообще неинфоративна при обследовании пациента с головной болью. Из описания следует, что эпилепсии у Вас нет, но Вы и сами наверное об этом знаете.

    М-ЭХО также полностью устаревший метод обследования, не используется.
Задайте Ваш вопрос