Консультация невролога (невропатолога). Город Екатеринбург.

Болезни позвоночника.
Реабилитация после инсульта.
Последствия черепно- мозговых травм.
Ботулинотерапия.
Лечебные блокады.

Кандидат медицинских наук, заведующий «Лечебно- консультативным центром НейроЭксперт» ГАУЗ СО ЦГКБ № 23,
  Вадим Венальевич Гусев

Запись на очную консультацию по тел.8 (343)389-93-66 и 8 (343) 328-40-16

Реабилитация после инсульта в условиях многопрофильной больницы.

Ботулинотерапия против головной боли!

 

Заданный вопрос
  • 26.09.2012Алена
    Здравствуйте! Прошу совета. Около 3 недель беспокоят постоянные боли в грудной клетке и спине - чаще всего между лопатками и как бы "насквозь" в передней части грудной клетки, иногда болит только спина, иногда - только грудная клетка. Локализация боли непостоянная, время от времени сосредотачивается под одной из лопаток, отдает в плечи и руки, или по всей спине поперек до подмышек, иногда - в нижних ребрах сзади, а иногда вообще кажется, что болит вся грудная клетка целиком и каждое ребро в отдельности. Боль чаще давящая, ноющая, иногда постреливающая и более поверхностная, довольно неприятная. Изредка подергиваются мышцы (тоже не в одном месте).Усиливается при поворотах верхней части в стороны, при длительном сидении, при наклоне головы вперед (не всегда), иногда чувствуется ночью при поворотах ( но в целом ночью не усиливается). С дыханием явной связи вроде нет, но глубокое дыхание болевые ощущения немного усиливает.
    Планирую посетить вертебролога, но возможность у меня такая появится только через пару-тройку недель.
    У меня сколиоз грудного отдела и шейных остеохондроз, но боль в груди/спине не совсем такая, какая раньше была при обострениях , и так долго никогда не болело.
    В связи с этим вопрос: стоит ли до посещения вертебролога исключить другие причины (кроме гастроэнтерологии - с этим уже разобралась, прошла ФГДС, лечу гастрит)? Может быть имеет смысл проверить легкие - рентген легких, или грудной клетки в целом, или простая флюорография ? И стоит ли сделать МРТ или рентген позвоночника до посещения врача или лучше выяснить на приеме, какое именно исследование и какого отдела потребуется?
  • Добрый день. Безусловно, сопутствующую патологию лучше исключить заранее, в частности, Р- графию легких (или флюорографию) в любом случае надо провести. Что касается МРТ позвоночника, то это, как считается, безвредная процедура, локализация определена Вами (то есть, очевидно, грудной отдел позвоночника), а если потребуется дополнительное обследование (например, Р- графия позвоночника), то Вы сможете пройти ее после посещения вертебролога. Хотя по описанию это все- таки мышечная патология и каких- то дополнительных обследований она вряд ли потребует.
Задайте Ваш вопрос