Консультация невролога (невропатолога). Город Екатеринбург.

Болезни позвоночника.
Реабилитация после инсульта.
Последствия черепно- мозговых травм.
Ботулинотерапия.
Лечебные блокады.

Кандидат медицинских наук, заведующий «Лечебно- консультативным центром НейроЭксперт» ГАУЗ СО ЦГКБ № 23,
  Вадим Венальевич Гусев

Запись на очную консультацию по тел.8 (343)389-93-66 и 8 (343) 328-40-16

Реабилитация после инсульта в условиях многопрофильной больницы.

Ботулинотерапия против головной боли!

 

Заданный вопрос
  • 21.09.2010Алена
    Добрый день.
    Мне 33 года.
    Около недели мучаюсь болями в области крестца и тазобедренных суставов.
    Началось все с проблем по гинекологии (эндометрит, аднексит), в начале лечения в качестве противовоспалительного средства по назначению врача использовала свечи Дикловит - похоже, из-за них возникла проблема с пищеварением (запор, колит со слизью), и примерно в то же время - боль в крестце, отдающая в ноги. Сначала думала, что это по гинекологической части, но сейчас завершаю курс лечения по гинекологии (симптомы основной проблемы уменьшились), стул тоже постепенно приходит в норму (хотя пока еще не совсем), а боли не проходят.
    Как правило ночью боль меня не беспокоит, начинается в районе 11-12 дня, особенно - после длительного сидения (работа за компьютером), непостоянная (может пропадать на 1-2 часа и возобновляться). Болит крестец и чуть выше, иногда - копчик, в ягодичных мышцах и мышцах ног (с обеих сторон одинаково) - боль как после физической перегрузки, ощущения скованности и перенапряжения. Временами боль чувствуется внизу живота, или отдает в задний проход. Сама боль противная, тянущая, изредка бывают легкая "стреляющая" боль в ногах и тазобедренных суставах. При наклонах сама поясница не болит, а болят боковые мышцы. Болезненные точки на спине с двух сторон от позвоночника. Участков онемения нет.
    В положении лежа обычно лучше становится, вплоть до полного исчезновения боли, ходить тоже лучше чем сидеть.
    Пытаюсь понять, к какому врачу обратиться в первую очередь: могут ли такого рода симптомы быть вызваны гинекологическими проблемами (с учетом того, что обострение почти пролечено) или проблемами с кишечником (им не занималась никогда ранее)? Или в данном случае это больше похоже на проблему с позвоночником, и в первую очередь лучше показаться неврологу? Через 2 недели уезжаю в отпуск, на работе завал, и со временем совсем напряженно. Запуталась и нервничаю - а от этого по-моему еще больше все болит. Помогите советом, если можно.
    Спасибо.
  • Добрый день. Конечно, следует обратиться к неврологу или к ревматологу. Возможна как патология позвоночника, так и крестцово- подвздошных сочленений. Возможно, будет необходим рентген этого отдела, м.б.- кровь на ревмапробы. хотя, конечно, не исключается и гинекологическая патология- но, как я понял, гинекологом Вы наблюдаетесь? То есть повторная консультация запланирована?
Задайте Ваш вопрос