Консультация невролога (невропатолога). Город Екатеринбург.

Болезни позвоночника.
Реабилитация после инсульта.
Последствия черепно- мозговых травм.
Ботулинотерапия.
Лечебные блокады.

Кандидат медицинских наук, заведующий «Лечебно- консультативным центром НейроЭксперт» ГАУЗ СО ЦГКБ № 23,
  Вадим Венальевич Гусев

Запись на очную консультацию по тел.8 (343)389-93-66 и 8 (343) 328-40-16

Реабилитация после инсульта в условиях многопрофильной больницы.

Ботулинотерапия против головной боли!

 

Заданный вопрос
  • 29.11.2015Наталья
    Добрый вечер! Подскажите пожалуйста:
    1) Может ли невролог при осмотре (провести молотком по спине, встаньте так, сделайте то-то) пациента поставить диагноз начальная стадия остеохандроза и назначить лечение беррока, целебрекс, медокалм?
    2) Может ли невролог не проводя каких-либо исследований поставить диагноз вегето-сосудистая дистония на основании слов пациента о головной боли при смене погодных условий?
    Спасибо!
  • Добрый день. На оба вопроса скорее "да". В нашей стране диагноз "остеохондроз" является собирательным понятием, обозначает скорее "проблемы опорно- двигательного аппарата в области спины". Соответственно, никаких инструментальных методов подтверждения не требуется- если, конечно, нет подозрений на какую- то более тяжелую патологию. Что касается подробности осмотра- не комментирую, поскольку не знаю (не видел).
    Вегетативная дистония- также собирательное понятие, тем более не требующее никаких обследований- опять же, если нет подозрений на какую- то патологию более серъезную (которая может приводить к таким же проблемам)- например, метеозависимость как часть остаточных явлений черепной травмы, перенесенных инфекционных заболеваний и т.д.
Задайте Ваш вопрос