Консультация невролога (невропатолога). Город Екатеринбург.

Болезни позвоночника.
Реабилитация после инсульта.
Последствия черепно- мозговых травм.
Ботулинотерапия.
Лечебные блокады.

Кандидат медицинских наук, заведующий «Лечебно- консультативным центром НейроЭксперт» ГАУЗ СО ЦГКБ № 23,
  Вадим Венальевич Гусев

Запись на очную консультацию по тел.8 (343)389-93-66 и 8 (343) 328-40-16

Реабилитация после инсульта в условиях многопрофильной больницы.

Ботулинотерапия против головной боли!

 

Заданный вопрос
  • 12.03.2017Олег
    Доброго времени суток! Мне 34 года, рост 175 см, вес 55 кг. Астеник, по натуре тревожный и мнительный человек, много лет страдаю неврозом и ВСД, а так же шейным остеохондрозом с нестабильностью позвонков. Работа сидячая, сутками за компьютером. Обратился к мануальному терапевту с жалобами на шаткость при ходьбе. По направлению мануального терапевта (собираюсь проходить курс) выполнил МРТ шейного отдела и головного мозга. Заключение МРТ головного мозга меня напугало. Привожу полностью описание:

    "Исследование выполнено в режимах T1, T2-, T2 FLAIR, T2*GRE и DWI (b=1000) в коронарной, аксиальной и сагиттальной плоскостях.
    В белом веществе лобных долей полушарий головного мозга, субкортикально, определяются единичные очаги повышенного MPC в T2-FLAIR ВИ, до 2.5 мм в диаметре. Срединные структуры головного мозга обычно расположены. Желудочки мозга не расширены, боковые симметричны. Субарахноидальное пространство не расширено. Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры - без особенностей. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Краниовертебральный переход - без особенностей. Пневматизация придаточных пазух носа не нарушена. Глазницы - без особенностей.

    Заключение: МР-признаки единичных мелкоочаговых изменений в веществе головного мозга, вероятно сосудистого генеза."

    Прилагаю архив с МРТ-исследованием в динамике:
    https://yadi.sk/d/SPKEfOIv3FRhEU

    Что это за изменения? Ангоимы? Гемангиомы? Как понимать словосочетание »сосудистого генеза«? Опасно ли это, нужно ли как-то наблюдать или лечить? Или это вообще случайная находка и мои жалобы с этим не связаны? Прошел УЗДГ сосудов шеи, все в норме. Можно ли проходить мануальную терапию? Очень волнуюсь, что поделать, невротик. Заранее спасибо большое за ответы!
  • Вадим Венальевич Гусев
    Добрый день. Описываются малоспецифичные изменения головного мозга (т.е. изменения, которые могут возникать в результате различных процессов, но скорее всего- из-за нарушения мозгового кровотока). Впрочем, похожие изменения могут возникать и из-за травм, интоксикаций и т.д. Никакого отношения к ангиомам и т.д. эти изменения не имеют. Скорее всего, это действительно случайные находки- по крайней мере, описанные Вами проблемы напрямую с МРТ картиной не связаны. Противопоказанием к мануальной терапии эти изменения также не являются.
Задайте Ваш вопрос