Заданный вопрос
  • 18.01.2016Николай
    Здравствуйте. Меня после инфаркта выписали из больницы и сказали, что надо пройти реабилитацию. Никаких параличей нет, ничего не болит. Курю. Давление в норме. Что они имели в виду и где можно пройти реабилитацию? И зачем?
  • Здравствуйте. С каким именно диагнозом вы находились в больнице?
    В случае инфаркта миокарда существует три этапа кардиореабилитации:
    Первый этап - стационарный, начинающийся с БРИТ и протекающий в обычной палате кардиологического отделения больницы или сосудистого центра. Вы его уже прошли.
    Вам необходимы следующие этапы реабилитации.
    Второй этап кардиореабилитации — стационарный в условиях специализированного кардиореабилитационного отделения.
    Цель - добиться клинической стабильности течения заболевания и, главное, вернуться к трудовой деятельности, привычным бытовым нагрузкам и социальной активности.
    Включает в себя: медикаментозное лечение, расширение двигательной активности, занятия на тренажерах (велотренажер, бегущая дорожка, степпер и другие виды) восстановления навыков ходьбы на открытой местности и проведения тренировок дозированной ходьбой, психологическая реабилитация.
    Третий — поликлинический — этап в поликлиническом отделении кардиореабилитацонного учреждения, в котором наблюдается в течение 1 года. Посещение «школы для пациентов перенесших инфаркт». Подбор препаратов для профилактики повторного заболевания.
    Санаторий кардиологического профиля используется только на третьем этапе. Больные, перенесшие инфаркт миокарда, могут быть направлены в кардиологические санатории, соответствующие критериям санаторного лечения (т. е. в рамках третьего этапа). Вместе с тем существуют отдельные санатории, в которых организованы и сертифицированы кардиореабилитационные отделения для проведения мероприятий второго этапа.
Задайте Ваш вопрос