Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 22.05.2019Иванова Александра Всеволодовна
    Здравствуйте, Ольга Вячеславовна, я мама- врач Оли Ланец, она много лет консультируется у вас, последний д-з Переферическая форма спондилоартрита, получает метатрексат 20 мг в 7 дней и недавно около 2 мес назад вы добавили сульфосалазин 4 табл/ сутки. Сегодня у Оли появились острые боли в области ногтевых фаланг больших пальцев стоп и затем явления отслоения этих ногтей. Ногти побелели и выраженная боль. Обращались сегодня к дерматологу, завтра сдаст соскоб на грибок, но наличие грибка мне представляется сомнительным, ногти и кожа стоп чистая, в бассейн и баню не ходит. Может быть, учитывая ваш большой опыт, подскажете, не может ли быть это связано с основным заболеванием или побочным действием препаратов? Большое спасибо Вам за участие.
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Александра Всеволодовна.
    Не вижу стопы, поэтому могу только предполагать. Если ситуация развилась остро, за сутки, то я бы рассматривала две основные ситуации:
    1. Исключить инфицирование и гнойные процесс под ногтем.
    2. Исключить наличие нарушения кровообращения в малых сосудах в области ногтевого ложа - не носила ли Оля тесной обуви, не было ли длительной ходьбы, когда могла "передавить" данную зону.
    В любом случае сейчас требуется свободная обувь + локальная обработка антисептиком.

    Как побочное действие на препараты такие явления крайне сомнительны, нетипичны и вообще-то в литературе не описаны. Но, конечно, совсем исключить не могу.
Задайте Ваш вопрос