Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 13.07.2020Игорь Анатольевич
    Здравствуйте, Ольга Вячеславовна! Я уже обращалась по поводу Гоголина И.А. (наблюдается у Вас с синдромом Чарджа-Стросса). Отлежали две недели в В-Пышме с инсультом и двухсторонней пневмонией, лечили и то, и другое. При выписке сделали повторное КТ ,это его описание:На серии нативных КТ-сканов в легких множественные (более 3) участки уплотнения
    паренхимы по типу матового стекла с максимальным размером поражения более 5 см;
    бронхи проходимы; сосудистый рисунок не изменен. Плевральные полости свободны,
    ВГЛУ не увеличены. Органы средостения в пределах возрастной нормы. Легочной ствол
    25 мм. Костных деструктивных изменений не выявлено.
    Заключение: скиалогическая картина вирусного поражения легких высокой степени
    вероятности по RSNA, вызванного инфекцией COVID-19, умеренной степени тяжести КТ-
    2.
    Тесты на COVID-19 отрицательные. Получается две недели лечили пневмонию, а она не прошла? Может это симптомы нашего основного заболевания? Кашля нет, одышки нет, насморка нет, метипред уже 10 дней на 2 таблетках, пикфлоуметрия 450-500, дышит хорошо, только слабость, давление низкое.Не знаю, что с ним делать, это нас опять в больницу с пневмонией?! С уважением Елена
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Елена.
    Ваша тактика на сегодняшний день:
    1. Выполняете общий анализ крови - посмотрите процент эозинофилов. Если будет повышен, то это в пользу синдрома Чарджа-Стросс.
    2. Выполните исследование крови на антитела к COVID. Чувствительность мазков далека от 100%, поэтому появление антител будет свидетельствовать в пользу перенесенного COVID.
    3. Сохраняйте пока данную дозу метипреда (по крайней мере еще 2-3 недели), который не влияет на течение COVID, будет сдерживать обострение основного заболевания.
    4. Динамика вирусного поражения легких по КТ может быть очень медленной и запаздывать за клиническим выздоровлением, поэтому сейчас невозможно только по КТ отдифференцировать два заболевания.
    5. Критическими являются обычно 8-10 день вирусной пневмонии, когда происходят осложнения. Если этот период пройден, то дальше ждем постепенного восстановления.
Задайте Ваш вопрос