Астма-школа.Как пользоваться дозированным аэрозольным баллончиком.

Дата создания: 14.12.2002

Проглотить таблетку- дело нехитрое. Но и здесь нужны уточнения: до еды или после, жевать или глотать, чем запивать. Ведь от этих деталей зависит, насколько таблетка усвоится и подействует.
С аэрозольными баллончиками все значительно сложнее. Когда первый раз берешь его в руки, просто не знаешь с какой стороны подойти, где у него ноги, а где голова. Да и люди, которые пользуются карманными ингаляторами годами, далеко не всегда грамотно с ним управляются.
Почему это так важно, неукоснительно следовать инструкциям ингаляции? Потому что лекарство должно попасть в бронхи. Во рту, глотке, трахее препарат не нужен. Поэтому имеет значение и поза и сила и продолжительность вдоха и задержка дыхания и т.д.

  • 1. Взять баллончик мундштуком вниз, снять крышечку. Хорошо потрясти (лекарство должно насесть на газ-носитель).
  • 2. Выдохнуть медленно и ровно (желательно делать ингаляцию в положении стоя или, если сидя, то обязательно выпрямить грудную клетку).
  • 3. Начать вдох. В это время внести мундштук ингалятора в рот, плотно обхватить губами. Слегка запрокинуть голову, чтобы трахея выпрямилась. Нажать на дно баллончика. Продолжить медленный глубокий вдох.
  • 4.Задержать дыхание на 8-10 секунд, чтобы лекарство не ушло вместе с выдохом. Спокойно выдохнуть через нос.