Состав и форма выпуска: 100 г мази содержат пчелиного яда 3 мг, метилсалицилата 10 г и аллилизотиоцината 1 г; в тубах по 20, 30, 50 или 100 г, в коробке 1 туба.
Фармакологическое действие: Местнораздражающее, сосудорасширяющее. Эффект обусловлен раздражением рецепторов и последующими рефлекторными реакциями (гиперемия, гипертермия).
Показания: Субхронический и хронический полиартрит, миалгия, ишиас, люмбаго, невралгия, хронический неврит, нарушение периферического кровообращения, артроз, нарушения функции мышц, связок и сухожилий; для разогрева мышц до и после занятий спортом.
Противопоказания: Кожные заболевания, острый артрит, аллергия на пчелиный яд, салицилаты, изотиацианаты, беременность, кормление грудью.
Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.
Побочные действия: Кожные аллергические явления (в месте нанесения препарата).
Способ применения и дозы: Местно. Полоску мази длиной 3-5 см и толщиной 1 мм (в зависимости от размера обрабатываемой поверхности) наносят на кожу; после появления покраснения и ощущения тепла (через 2-3 мин) медленно и интенсивно втирают массажными движениями в кожу. Обработанные места рекомендуется держать в тепле. Мазь применяют 2-3 раза в сутки ежедневно до исчезновения симптомов.
Меры предосторожности: При почечной недостаточности не следует допускать длительного применения на больших поверхностях кожи. Препарат не следует наносить на поврежденную и раздраженную кожу. Не допускается контакта мази с глазами, слизистыми оболочками и открытыми ранами. Не рекомендуется применение мази у детей до 12 лет без консультации врача.
Срок годности: 3 г.
Условия хранения: При температуре не выше 25 °C