Заданный вопрос
-
15.03.2006эльвираДобрый день. Мне 34 года, диагноз мочекаменная болезнь поставлен более 13 лет назад, за это время вышло три камня, в данный момент есть камешек 3-4мм (выявлен с 1999 года),кристаллы солей . Чтобы способствовать выходу камня периодами пила цистон, спорыш, льняное семя, но результата нет. Несколько лет назад уролог выписывал мне таблетки марены красильной, но в аптеках нашего города на тот момент не было этого препарата, сейчас в аптеках появились эти таблетки. Но перед назначением этого препарата уролог смотрел какие-то показатели анализов мочи. В назначении врач написал прием по 1таб*3раза в день в течении месяца, при возникновении тошноты-отменить прием. Подскажите пожалуйста на все ли виды камней действует данный препарат, конкретно какие показатели анализов мочи следует посмотреть перед приемом? Я к сожалению не знаю какие у меня камни, внешне они темно-коричневого цвета, в последнее время в анализах мочи нет солей. Я планирую на осень беременность и очень хотелось бы избавится хотя бы от камня, поскольку есть еще ряд серьезных заболеваний: гипотиреоз+АИТ, инсулинозависимый сах.диабет(микроальбуминурия –сут.протеинурия 0,25-030). Может вы можете подсказать еще иные препараты или средства , способствующие отхождению камней.
-
Андрей Станиславович НикитинДобрый день Эльвира! Выявление на УЗИ камня 3-4 мм не является четким указанием на его наличие. Важно ориентироваться на химический состав осадка мочи (солей) и на рН мочи, от этого зависит выбор лекарственного средства. Марена Красильная дает подкисляющий эффект, целесообразна при фосфатурии. При остальных видах камней эффективна только, как спазмолитик.
Да, и еще, всвязи с планируемой Вами беременностью и наличием такого сопутствующего заболевания как сахарный диабет, Вам необходима консультация гинеколога и эндокринолога в ГКБ№40.