Консультация педиатра, детского массажиста. 

 

Консультацию ведет 

Масюкевич Юлия Андреевна

Запись на очную консультацию в Медицинском центре"Шанс"

по телефону (343) 385-000-1      www.mc-shans.ru

 

В Многопрофильном медицинском центре «Шанс» ведут прием специалисты:  Вакцинопрофилактика, Гастроэнтеролог, Гинеколог, Дерматолог, Кардиолог, Лабораторные исследования, Лечебная физкультура (кинезитерапия), Маммолог, Мануальный терапевт, Массаж, Невролог, Отоларинголог, Офтальмолог, Проктолог, Психиатр, Ревматолог, Стоматолог, Терапевт, Трихолог, Ультразвуковое исследование, Уролог, Физиопроцедуры, Флеболог, Хирург, Эндокринолог, Эндоскопия

 

Заданный вопрос
  • 21.05.2005Ольга
    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, куда нам обратиться для обследования на муковисцидоз. Моя дочь, 6,5 лет, страдает частыми бронхитами с густой вязкой зеленоватой мокротой. Худенькая, рост 123см, вес 21 кг. С рождения страдала поносами, наблюдаемся у инфикционста-иммуногола Карповой Н.В. Потом (в 2 года) понос кончился, но начались частые ОРВИ, синуситы, в 4,5 года начались частые бронхиты. Пол года назад обследовались в ОБКБ№1 в пульмонологическом отделении. Хлориды пота 53,8, повторно, после мытья - 39,4. Но на момент обследования обострение закончилось, хрипов не было, мокроты тоже. Тест на многие аллергены положительный. Диагноз при выписке - бронхиальная астма легкое персистирующее течение. Тогда же начали обливаться водой. Последние полгода бронхитом не болели. 2 раза был насморк с зелеными выделениями, Справились прогреваниями Дюной-Т. Ходили в садик. Там на нас не нарадовались. Вообще здоровье дочери значительно улучшилось. Успели поставить часть прививок.
    Но сейчас опять обострение, опять выкашливаем зеленую мокроту, которая приливает к рукам. Дышим "Лазолван" (сегодня пульмонолог заменила лазолван на флуимуцил в ингаляциях, хрипы сохраняются, пикфлуометрия поднялась со 140 (в начале приступа) до 230-280. В общем, у меня опять возник вопрос о муковисцидозе. Учатковый пульмонолог сказала, что может и есть легкая форма. Сказала что если я так переживаю то можно сходить к Павлову, и сдать кровь на генетический анализ. Но не сказала, где все это делают. Подскажите, пожалуйста. А может и не стоит никуда ходить? Может это у меня весеннее обострение ипохондрии и не стоит мучить себя, мужа и ребенка?
  • Дина Сергеевна Русинова
    Уважаемая Ольга!
    Хлориды пота - в пределах нормы и скорее всего у Вашего ребенка диагноз действительно бронхиальная астма. Но если Вас что-то беспокоит в состоянии здоровья Вашего ребенка - можете проконсультироваться у педиатров нашей клиники (218-66-33). Профессор Павлов Г.В. консультирует в ОДКБ №1.
Задайте Ваш вопрос