Консультация педиатра, детского массажиста. 

 

Консультацию ведет 

Масюкевич Юлия Андреевна

Запись на очную консультацию в Медицинском центре"Шанс"

по телефону (343) 385-000-1      www.mc-shans.ru

 

В Многопрофильном медицинском центре «Шанс» ведут прием специалисты:  Вакцинопрофилактика, Гастроэнтеролог, Гинеколог, Дерматолог, Кардиолог, Лабораторные исследования, Лечебная физкультура (кинезитерапия), Маммолог, Мануальный терапевт, Массаж, Невролог, Отоларинголог, Офтальмолог, Проктолог, Психиатр, Ревматолог, Стоматолог, Терапевт, Трихолог, Ультразвуковое исследование, Уролог, Физиопроцедуры, Флеболог, Хирург, Эндокринолог, Эндоскопия

 

Заданный вопрос
  • 25.07.2005Виктория
    Здравствуйте! Моему сыночку 8 месяцев. Он – кесарёнок, мне делали кесарево сечение из-за плохого зрения. Практически с самого рождения меня с ним посылают периодически на НСГ (примерно каждые три месяца). Сначала подозревали гидроцефалию, так как были расширены желудочки мозга и дрожал при плаче подбородок, кроме того, малыш пошёл в папу, и у него, как и у папы, крупная голова (родился с окружностью головы 38 см). Сейчас (последний раз делали НСГ 9 июля) УЗИ показало, что всё нормализовалось, желудочки не расширены, но, хоть и уменьшилась, остается расширенной межполушарная щель в передних отделах мозга (была глубиной 30 мм, а стала 26 мм, а шириной сейчас 4,5 мм). Головка у ребёнка растёт нормально, в нормы мы укладываемся. Малыш весёлый, бодрый, много играет, почти не плачет. Но до сих пор не сидит без опоры и не садится сам, а окружность грудной клетки до сих пор не перегнала окружность головы. Кроме того, что ребёнок сам не садится, никаких отставаний в развитии у него не наблюдается. Наш педиатр настаивает на визите к невропатологу, но когда мы были у невропатолога последний раз, она сказала, что у ребёнка нет никаких отклонений, только отметила, что у него расширена межполушарная щель. Скажите, пожалуйста, какие могут быть причины того, что ребёнок до сих пор не сидит, и когда должна грудь перегнать голову? Как можно избавиться от расширения межполушарной щели? И ещё: нам проделали курс общего массажа от гипотонии мышц (закончили 15 июля), пока результата не видно, через сколько можно ожидать видимые успехи? Бывает ли, что массаж нисколько не помогает, а то педиатр говорит, что повторить курс можно будет не раньше, чем через 4 месяца? Заранее спасибо!
  • Дина Сергеевна Русинова
    Уважаемая Виктория!
    Необходимо, чтобы Вашего ребенка посмотрел педиатр. Только оценивая объективные данные анамнеза возможно дать рекомендации. Так например, ребенок вообще не сидит или просто самостоятельно не садится? Чтобы ответить на вопрос по поводу окружности головы и грудной клетки необходимо знать динамику их изменений. Приходите к доктору со всеми имеющимися медицинскими документами!
Задайте Ваш вопрос