Консультация акушера-гинеколога. Город Екатеринбург.
Заданный вопрос
-
24.05.2007ИринаЗдравствуйте! Мне врач прописала пить таблетки "Ригевидон" в лекарственных целях четыре месяца. Прошло уже два месяца. Сказала пить как обычно по 21 день, но я просто первый раз пью гормональные, отсюда вопросы:
1. Правильно ли я делаю - пью 21 день, затем перерыв 7 дней, и снова 21 день. Получается что день месячных всегда по календарным датам всегда немного сдвигается.
2. Если в течении 7 дней перерыва месячные заканчиваются где-то на 4-й день, все равно нужно подождать полные 7 дней?
3. Я пью ригевидон как лекарственное, но по этой схеме он действует еще и как противозачаточное? То есть я могу не использовать презерватив, или риск есть?
4. Месячные переносятся гораздо менее болезненно чем всегда. Могу ли я и в дальнейшем продолжать пить ригевидон, раз я его хорошо переношу? Или надо делать перерыв?
Простите что так много вопросов, сейчас больше негде спросить. Заранее спасибо за ответ!!! -
Марина Михайловна ФиксУважаемая Ирина!Да, Ригевидон обладает лечебными эффектами и также обладает контрацептивным эффектом, то есть дополнительная контрацепция Вам не требуется. Принимаете Вы препарат правильно, менструация будет начинаться в один и тот же день недели, перерыв между упаковками в любом случае должен быть 7 дней. Вы можете дальше принимать Ригевидон с целью контрацепции.