Консультация акушера-гинеколога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 22.02.2009Кристина Р.
    Здравствуйье,уважаемый доктор!Я проживаю в Норвегии.Еще живя в России, я была на косультации у гениколога. Мне сказали, что у меня небольшая эрозия шейки матки.Лечение я не проходила.В Норвегии я прохожу осмотр регулярно, и на мое заявление, что в России у меня обнаружили эрозию - доктор сказал после осмотра: здорова, рожай детей! Может эрозия сама исчезнуть???
    И еще вопрос: "молочницу" здесь лечат местно - мази и свечи...Я принимаю препарат "Cerazetta", и переодически раз в два месяца, возникают неприятные ощцущения, зуд..Как лечить хроническую "молочницу"?
    Спасибо :)
  • Марина Михайловна Фикс
    Уважаемая Кристина! Под словом "эрозия", особенно "маленькая", врачи в России часто ошибочно понимают эндоцервицит- воспаление канала шейки матки, которое никак, кроме свечей, лечить не надо. Что касается молочницы- это проявление дисбактериоза, как я многократно уже здесь писала, и связано со снижением иммунитета, а также изменением гормонального фона. Чарозетта- чистогестагеновый препарат, т.е. не содержащий эстрогена, может провоцировать эстрогенодефицит и "молочницу". Если возможно, перейдите на контрацептив, содержащий этинилэстрадиол.
Задайте Ваш вопрос